Фестиваль авторской песни
«Зимний Эсхар»

О фестивале
13 января 1995 года во Дворце культуры поселка Эсхар состоялся 1-й фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар» как результат творческой встречи в октябре 1994 года на Международном Фестивале «Эсхар» любителей этого жанра из Эсхара и ребят из Курска (КСП «Здравствуй»).

Уже в ноябре договорились о совместной встрече Старого Нового года. Получилась интересная встреча представителей КСП городов Курск, Харьков и Ахтырка. Результат эксперимента так понравился всем участникам и зрителям, что было решено его повторить. 14 - 15 января 1996 года прошел второй и теперь уже ежегодный фестиваль «Зимний Эсхар».
География участников расширилась, добавилась Москва в лице С. Бачинского. Первые два фестиваля проходили с участием театра авторской песни под руководством Натальи Афанасьевой.

Целью проведения фестиваля было стремление познакомить местных жителей с жанром авторской песни. Несмотря на то, что с 1976 года рядом с посёлком Эсхар каждую осень проходил Международный Фестиваль авторской песни с аналогичным названием, местные жители были мало осведомлены как о фестивале, таки и о самом жанре авторской песни.

Изюминкой 3-го фестиваля, начавшегося 11 января 1997 года, стали гости из С.-Петербурга Андрей Кучумов и Сергей Каплан, чьи песни широко известны по всему бывшему СССР. Собственно Сергей Каплан и подарил организаторам фестиваля название «Зимний Эсхар». Он подписал свою кассету: «Будущему «Зимнему Эсхару».

На четвёртый фестиваль 1997 года начинают приезжать уже целыми клубами (клуб туристической песни «Дворняга», КСП «Ирбис» г. Харьков), а география участников расширяется от Калининграда до Хайфы.
В 1998 году из-за проблем с отоплением во Дворце культуры п. Эсхар, фестиваль временно переезжает в Центр культуры дивизии национальной гвардии в с. Клугино-Башкировка. 1998 год был особенно богат дуэтами: О. Литвиненко – Ю. Киселев (г. Харьков); Н. Адаменко (г. Харьков) – А. Кучумов (г. С.-Петербург); Р. Мотузок – Э. Гриднев (п. Эсхар); Ю. Варжеинов – В. Белевцов (г. Чугуев); Ольга и Андрей Белугины (Людиново Калужской области).
В 1999 году фестиваль возвращается на Эсхар. Этот год запомнился выступлением ансамбля из Курска «Бедные родственники», ставших в этом же году данным составом лауреатами фестиваля памяти В. Грушина (Самара). В программе фестиваля появляется гостевой концерт, проходящий в РДК г. Чугуева.
Круг друзей «Зимнего Эсхара» расширялся. Из Саратова, расширив географию фестиваля на восток, приехал Шухрат Хусаинов, лауреат Грушинского фестиваля 1997 года. В 2000 году приехал из г. Луганска Антон Ворожейкин, а из Одессы – Виктор Байрак, который на Эсхаре познакомился со своей будущей женой Натальей Колесниченко из Воронежа.
Фестиваль 2002 года, проходивший в Чугуевском Доме Офицеров, принес новые знакомства: руководитель детского КАП «Вега» г. Воронеж, Ю. Козырев. С 2004 года клуб «Вега» стал на несколько лет постоянным поставщиком юных талантов в конкурсные концерты.
С 2003 года, когда давний друг фестиваля И. Артеменко стала директором ЦТКЭУМ – центра туризма, краеведения и экскурсий ученической молодежи Чугуевского района, значительно улучшились бытовые условия проведения фестиваля. Все участники стали жить на единой базе, появилась возможность проводить там же «чайхану».

Самый холодный, 12-й Фестиваль состоялся в 2006 году. Стояли морозы более 30 градусов. Звонки напоминали фронтовые сводки:
- пол-Воронежа без электроэнергии, поезда отменены;
- автобус из Артёмовска вернулся с пол-дороги; ждут маршрутку, 2-я попытка;
- Луганский автобус стоит в районе Изюма – ожидают, пока расчистят дорогу;
- Вадим Волков, около суток добиравшийся из Ровно, на перроне Харькова ломает руку, оказана первая помощь, едет домой;
- из Днепродзержинска не смогли выехать и т.д.

Ко всему прочему, на электростанции Эсхара, где работали организаторы в свободное от фестиваля время – серьёзная авария и кто их них и когда попадёт домой – неизвестно. Но фестиваль состоялся! Приехали самые стойкие. Участников было мало, но обстановка была тёплая и по-домашнему уютная.

15-й и 16-й фестивали проходили в КЦ «Имидж» без финансирования, на энтузиазме бессменных организаторов фестиваля Дмитрия Белавина, Валентины Харитоненко, Сергея Харитоненко и директора КЦ Валерия Белевцова.
На 17-й Международный фестиваль съехались около двухсот участников. На фестиваль приехали поэты, авторы и исполнители, любители песенной поэзии из разных городов Украины и других стран. Из Харькова традиционно – Клуб песенной поэзии имени Юрия Визбора; Клуб туристской песни Дворца детского и юношеского творчества; Клуб туристской песни «Ирбис», харьковчане Юрий Чайка и Юлия Сабаранская, киевляне КАП «Арсенал», Николай Чернявский, Сергей Хоменко, Татьяна Базилевская и Ольга Артёменко, полтавчане Сергей Зосимов и Алексей Бардин, Вадим Волков из Ровного, ансамбль «Провинция» из Симферополя (лауреаты Грушинского фестиваля), Иван Васильев из Евпатории, Елена Пономаренко из Запорожья, Александр Усенков из Енакиево, КАП «Вега» и «Аккорд», Юрий Козырев и Евгения Омельченко из Воронежа, Алексей Неживец из Минска, экс-харьковчанин с немецким паспортом Юрий Пунькин, а также барды и поэты из Харькова, Полтавы, Ровно, Луганска, Енакиева, Днепропетровска, Запорожья, Мариуполя, Донецка и др. В доме культуры поселка Эсхар состоялся гостевой концерт, на котором продемонстрировали свои таланты лауреаты различных фестивалей авторской песни.
Место проведения
п. Эсхар, г. Чугуев Чугуевский район
Харьковская область, Украина
Даты проведения
В 2021 году проведение фестиваля отменено
На странице использована информация, предоставленная Валентиной Харитоненко, а также информация с facebook.com/events/1727390484159318/
Фото: Валентина Харитоненко, Наталья Соколовская, Денис Колесниченко, Галина Лукьянова,
Сергей Яскин, Областной организационно-методический центр культуры и искусства
В 2014 году состоялся 20-й юбилейный фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар», на котором собралось более сотни участников. Жюри фестиваля возглавил известный бард из Москвы Вадим Егоров.
В честь годовщины со дня рождения Владимира Высоцкого в конкурсном концерте отдельно выступали и оценивались исполнители его песен. В гостевом концерте на Эсхаре приняли участие авторы и исполнители из Харькова, Полтавы, Киева, Запорожья, Воронежа, Ровно.

В 2016 году у фестиваля в связи с рядом обстоятельств сменился организаторский состав. В этом году организаторами 21-го фестиваля авторской песни «Зимний Эсхар» стали Чугуевская районная государственная администрация, Чугуевский районный совет, Клуб песенной поэзии им. Ю.Визбора (Харьков) и общественная организация «Экополитика» (Харьков). Концертная часть фестиваля проходила в Доме культуры п. Эсхар и в РДК Чугуева.

22-й фестиваль авторской песни «Зимний Эсхар» был проведен в 2017 году силами основных организаторов – Дмитрия Белавина, Валентины Харитоненко и Сергея Харитоненко – на базе средней школы посёлка Эсхар.

Организацию 23-го фестиваля «Зимний Эсхар», как и в 2016 году, взяли на себя Чугуевский районный совет, Клуб песенной поэзии имени Юрия Визбора и
Общественная организация «Экополитика» при поддержке Харьковского городского совета, Благотворительного фонда Дмитрия Шенцева и Чугуевской районной государственной администрации. Фестиваль прошёл 11-13 января 2019 года.

Проведение фестиваля в 2020 и 2021 годах было отменено.
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.