Межрегиональный фестиваль песенной поэзии «Время Визбора»

О фестивале
Фестиваль «Время Визбора» проходит в последние выходные июня на базе отдыха им. Соича на Салтовском водохранилище в Харьковской области.

Фестиваль появился не на пустом месте. Харьковский клуб имени Юрия Визбора свои камерные, клубные фестивали проводил с 1989 года. Сначала это были случайные места – малышевская база отдыха в Занках, пионерлагерь там же, харьковский яхтклуб... С 2001 года фестиваль получил постоянную прописку на Салтовском водохранилище, на базе отдыха им. Соича, которая раньше принадлежала заводу им. Малышева. Времена меняются, меняются условия и владельцы. Но фестиваль пока остается на старом месте.

Название фестивалю дал тогдашний вице-президент Клуба – Александр Андреевич Виноградский, написав такие стихи:
«Ну что же, братья, прошлое прошло
И будущее только намечается,
А Время Визбора идёт и не кончается
Из года – в годы, из числа – в число…»


Это название сразу наложило отпечаток на тематику фестиваля, больше внимания стало уделяться классическому жанру авторской песни. Обязательным элементом программы стал концерт памяти Ю. Визбора. Фестиваль, поначалу камерный, за 19 лет расширил свою географию до международного, принимая представителей самых разных городов Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Не однажды на фестиваль приезжали такие известные барды как Владимир Каденко, Игорь Жук, Валерий Марченко, Николай Ютушуй, Игорь Ли, Владимир Васильев, Александр Ефремов, Александр Супрун, Вадим Егоров и другие, может, менее знаменитые, но дорогие гости. Приезжала и Татьяна Визбор с Раисой Нур, поделилась воспоминаниями об отце.
Значительная часть концертов фестиваля связана с временем зарождения и расцвета авторской песни – временем Визбора, Высоцкого, Окуджавы, Кукина, Городницкого… И это не потому, что на фестивале присутствуют только люди старшего поколения. Есть здесь и «молодёжное крыло» – в первую очередь, воспитанники Ирины Федоровой – кружок «Тропинка». Эти ребята тоже с удовольствием поют «классику жанра» и знакомят старшее поколение с современными молодыми авторами, становятся лауреатами фестиваля. Для многих из них это первый выход на конкурсную сцену.
Приезжают на фестиваль и другие детско-юношеские коллективы – из театра поэтической песни Елены Алексеевой из Запорожья, из спецмузшколы Харькова.

Отличительной чертой фестиваля «Время Визбора» является поэтическая составляющая. Всегда одной из номинаций конкурса присутствует поэзия. Ведущие поэтических мастерских – испытанные корифеи, признанные поэты: Александр Виноградский, Олег Бондарь, Виталий Ковальчук, Елена Кисловская. Поэтические баттлы – находка фестивалей последних лет.

Уникальная страничка фестиваля – обязательная лекция президента Клуба им. Визбора и руководителя фестиваля Михаила Евгеньевича Босина о новейших достижениях в области физики, математики, астрономии.

Поселение на фестивале свободное – от палаток до номеров «Люкс» на базе отдыха. Песчаный пляж водохранилища, прогулки на яхтах друзей, хорошее питание – фестиваль «Время Визбора» ждёт друзей на очередную встречу!

XIХ Межрегиональный фестиваль песенной поэзии «Время Визбора» проходил 25-28 июня 2021 года в своём традиционном формате.
Место проведения
База отдыха им.Соича,
п.Старый Салтов, Волчанский район, Харьковская область, Украина
Организаторы
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году - 25-28 июня
Контакты
Харьковский клуб песенной поэзии им. Ю. Визбора
Наталья Соколовская +38 099-000-15-17
Оксана Кошелева +38 050-632-14-31
Показать Положение о фестивале в 2021 году
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Нажмите на картинку, чтобы увеличить
На странице использована информация, предоставленная организаторами фестиваля
Видео с youtube-канала Натальи Соколовской
Фото: Галина Лукьянова, Oleksandr Repin
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.
Для просмотра места на карте нажмите на координаты