Владимир Ткач

Писать песни Владимир начал с 1998 года.

Песни, написанные и исполненные Владимиром Ткачом, просты и понятны, а удивительные мелодии превращают их в сказочные полотна музыкальной акварели – чистые и прозрачные, о любви, времени, дружбе, о пламени прошлого и надеждах будущего. Стиль, в котором он писал, очень сложно отнести к общеизвестным направлениям – это своеобразный синтез классической бард-баллады и джаза, напевность романса и синкопа блюза, шелест мягкого рока и народные мотивы.

В разное время Владимир становился лауреатом различных фестивалей от региональных до международных. Харьков и Донецк, Полтава и Славянск, Днепропетровск и Запорожье, Ялта и Балаклава...
Мелодии, созданные Владимиром, оригинальны и легко узнаваемы. Его песни поют за рубежом – в Америке, Израиле, России. Его выступления в клубе авторской песни, на фестивалях всегда привлекали слушателей, а неповторимый тембр его голоса усиливал впечатление.

Олег Попенко, бард, автор-исполнитель, близкий друг Владимира Ткача, так вспоминает о нём: «Да, к сожалению, только в последние годы жизни к Володе пришло признание. Раньше к нему относились прохладно, скажем так, без энтузиазма, часто не давая даже выступить на значимых концертах, или фестивалях, хотя, на мой взгляд, он был один из самых талантливых авторов Украины. Он никогда не напрашивался на сцену, в компании брал в руки гитару только, если его попросили спеть. Не заводил специальных знакомств для продвижения себя любимого (чем страдали многие другие). Но песни его говорили сами за себя.
И показательно то, что вот уже 10 лет прошло с его смерти, а песни его звучат, их поют, они, что называется, пошли в народ...
Володя был прекрасный мелодист, его мелодии настолько органично сливаются с его стихами и западают в душу, что часто ловишь себя на том, что мурлычешь его песню. Это был тонко чувствующий, интеллигентный человек, его образ мыслей и душа воплощались в песнях, которые он писал.
Многое Владимиру пришлось испытать в жизни, но последние годы он хотя бы провел в любви и заботе любимой женщины Марины, в браке с которой он написал лучшие свои песни».

Долгое время Владимир Иванович боролся с тяжёлой болезнью, стараясь при этом не терять воли к жизни и не переставать петь. Родные, друзья и врачи делали всё, что могли. Но чуда не произошло. Владимир Ткач умер 27 декабря 2010 года и был похоронен в Днепропетровске.
На странице использована информация и фрагменты текстов Олега Попенко, tkach-music.at.ua, bards.name
Ткач Владимир Иванович – поэт, композитор, автор-исполнитель собственных песен – родился 24 февраля 1954 года в городе Горловка Донецкой области.

Отец – офицер, прошедший войну с первых её дней, работал на различных партийных и хозяйственных должностях, мама – домохозяйка, воспитывала семерых детей. В начале войны семья жила на западной границе и полностью ощутила на себе весь ужас начала войны. Володя, самый меньший, седьмой ребёнок в семье, слышал много рассказов о том тяжёлом времени. Четыре сестры и два брата… Нужда и разруха заставляли много работать, поэтому все очень рано начали трудиться.

В 1959 году семья переехала в Днепропетровск. Здесь у Владимира открылись глаза на творчество, как на смысл жизни. Встречи с удивительными, творческими людьми оставили неизгладимые впечатления на всю последующую его жизнь. «Страшно подумать, куда бы увела меня судьба, если бы не встретил таких людей, которые научили видеть красоту во всём и всегда» – повторял Владимир Ткач даже по прошествии многих лет. Владимир Иванович считал, что творчество – вот смысл и предназначение каждого человека, пришедшего в этот мир.
Архитектор по образованию, он долгое время работал художником-дизайнером, оформителем интерьеров, разработчиком новых, оригинальных стилей в современном строительстве. Работал в разных видах искусства, с различными материалами, встречами, людьми. Творил, многое делал своими руками – и черпал отовсюду вдохновение.

«Все интеллектуальные силы общества сошлись в одном виде искусства – в зодчестве» – так сказал когда-то Виктор Гюго. Это выражение стало краеугольным в творческой судьбе Владимира Ткача. А зодчество, архитектура – это застывшая музыка! Музыка всегда была рядом. Песня и гитара прочно вошли в его жизнь как её неотъемлемая часть. С юных лет магия звука и очарование поэтических строк помогали ему сформировать своё личное отношение к такой непростой, но красочной и захватывающей жизни.
На странице использовано видео с youtube-каналов: Oleg Popenko, Днепропетровский клуб самодеятельной песни, semikinata, Alexandr Kulik, Телетеатр
Фото: Виктория Славинская и не установленный автор (будем благодарны за помощь в установлении авторства фотографии - вертикальное (портретное) фото слева)
Владимир Ткач
Владимир Ткач
Владимир Ткач
Ольга Строгая и Анатолий Строгий, песня Владимира Ткача "Ниточкой золотой":
Трио "Неслыханная прибыль", песня Владимира Ткача "Мой визави":
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.