Юрий Чайка

В 1968 году освоил семиструнную гитару и с этого времени стал сначала исполнителем, позднее и автором в жанре бардовской песни.

Хотя первую свою песню написал в 1967 году, а первые стихи ­­– двумя-тремя годами раньше (стишки для школьных торжеств и КВНов в расчет не принимаются), по настоящему заявил о себе, как о поэте и авторе песен, в конце 1970-х годов. В это время в Харькове в Физико-техническом институте низких температур АН СССР был создан Молодежный экспериментальный театр (МЭТ ФТИНТ), которым Ю.Чайка руководил с момента его создания в 1978 году до 1993 года. В дальнейшем театр перестал существовать, но за эти годы дважды становился лауреатом областных смотров-конкурсов агитбригад и агиттеатров, ещё раз был отмечен грамотой, в 1980 г. в составе «Поезда дружбы» гастролировал в ГДР, в 1983 году – в Волгограде.
В составе театра родилось и трио «Кабачок», просуществовавшее до 1997 г.
В период работы с театром Ю.Чайка осуществил постановки спектаклей «Звени, мой колокол», «Казанский университет», «Пять страниц», «Белый пароход» и других по произведениям известных поэтов и прозаиков, а также «Побочный эффект» по собственной пьесе. Театр показал десятки зрелищных программ, включая пародии на КВН, «Что? Где? Когда?», многочисленные праздничные концерты в виде шоу. Кроме того, Ю.Чайка периодически писал короткие программы для команд КВН-овского толка (собственно КВН до середины 80-х проводился редко, но зато с 1983 года Ю.Чайка ежегодно выезжает на молодёжные слёты, где представляет с командой «Визитные карточки», обслуживает другие творческие конкурсы).
Особенную популярность в эти годы приобрели спектакли МЭТ в жанре музыкальной пародии. Они собирали сотни зрителей, распространялись по городу в виде аудиозаписей из зала или с фонограмм. Артисты на спектаклях пели параллельно с ими же записанными фонограммами (сегодня этот технический приём сплошь и рядом используется в эстраде). Таких спектаклей Ю.Чайка написал 10: «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Чудесный напиток», «Красная шапочка», «Анжелика и Чижиков» и др. Некоторые из спектаклей выдержали более 10 постановок. Какие-то из них режиссёру удалось поставить с другими самодеятельными коллективами вне театра ФТИНТ.

После перехода на работу в Харьковский горисполком, где Ю.Чайка работал в 1993-2013 г.г. до выхода на пенсию, немало занимался режиссурой массовых молодёжных городских мероприятий, нередко участвовал и участвует до сих пор в жюри творческих конкурсов, включая интернет-конкурсы, выступает в качестве ведущего концертов, а также в качестве барда.

К движению авторской песни примкнул в 1994 году, в дальнейшем становился лауреатом регионального фестиваля авторской песни «Майдан» (1997, 1998 г.г.), фестиваля «Балаклавские каникулы» (2000 г.), но чаще приглашается в качестве члена жюри, ведущего авторских мастерских или почётного гостя. С 1994 года многократно участвовал в организации фестивалей авторской песни «Эсхар», «Майдан», «Зимний Эсхар», «Нежегольская тропа», Харьковского областного фестиваля «Молодая поэзия». Участник десятков гала-концертов фестивалей авторской песни в Украине и России, в т.ч. «Булат» (Сумы), «Байда» (Запорожье), «Струны фортов» (Кронштадт), «Рамонский родник» (Воронеж), «Лесная фиеста» (Киев) и многих других. В 2008 году выступил (один и в дуэте с Е.Фридляндом) в «чайхане» Грушинского фестиваля (Самара).

Печатался в литературном журнале «Дальний восток» (1999 г., №4, 2000 г., №3-4), антологии «Поэтический город» (Хабаровск, 1998 г.), антологии «На Харьковском «Майдане» (Харьков, 2003 г.), ряде газет. В 2004 году стихотворение «Песня гитары» опубликовано в антологии «В лучах созвучий» (Севастополь, 2003 г.). Стихи «Ответ» помещены в сборник «Клуб бубновых валетов и пиковых дам», издательство «Типография друзей», Харьков.
В 2020 году стал лауреатом двух литературных интернет-конкурсов, включая международный.
В 2007 году стихотворение «Песня о Харькове» напечатано в антологии «Поэма о городе в цитатах поэтических произведений», изд. ТАЛ «Слобожанщина», Харьков. «Песня гитары» включена в коллективный аудиодиск, выпущенный к 10-летию фестиваля «Крымское Приазовье», в аудиодиск «Сборная Украины» (2008 г.).
Выпустил сборник стихов «Не спешите меня провожать» (1996 г.). Годом раньше в Хабаровске вышел сборник «Только песне я доверю» со стихами и песнями Ю.Чайки, хотя сам автор в его подготовке участия не принимал и ответственности за выпущенную продукцию, по собственным словам, не несёт. В 2002 году в издательстве «Хабаровские лозы» (Хабаровск) вышел поэтический сборник Ю. Чайки «Стихи под гитару».

Выпустил 3 магнитоальбома: 2002 г. – «Только песне я доверю» (29 песен), «Посміхуньки/Смехихикалки», (26 песен). В 2005 г. – «По сусекам» (30 песен).
В 2003-2006 г.г. в рамках фестивалей авторской песни «Крымское Приазовье» с участниками – известными бардами Украины, России, Белоруси – осуществил постановки спектаклей по собственным сценариям «Дворовый шансон», «Посвящается Окуджаве», «Даешь победу!», «Эксперимент мастера Куско».

Как переводчик Ю. Чайка больше известен в качестве автора коннотационных переводов популярных бардовских и эстрадных песен с русского на украинский язык, но в то же время сделал несколько серьезных переводов на русский язык с английского и украинского, на украинский с русского.

Число песен и стихов, которые Ю.Чайка включает в свои концертные выступления (в том числе на радио и телевидении), составляет порядка 160, включая песни на чужие стихи.
Фото на странице: Александр Супрун, Денис Колесниченко, Татьяна Рудовская
Чайка Юрий Анатольевич, 1953 г.р., в творческой деятельности проявил себя в разных жанрах.
После окончания музыкальной школы по классу фортепиано в период с 1967 по 1982 г.г. являлся участником и руководителем различных эстрадных, вокально-инструментальных и даже камерного оркестров школы, ВУЗа, а также по месту работы в Запорожье, а с 1976 года – в Харькове. Основной инструмент ­­– фортепиано. В качестве пианиста на серьезном уровне не выступал, но с созданными им в 1975 и 1976 г.г. циклами музыкальных пародий на эстрадных композиторов и классиков неоднократно участвовал в концертах, в т.ч. стал лауреатом Харьковской городской юморины в 1993 году.

Вообще же в Харьковских городских юморинах выступал с 1992 года, когда впервые стал лауреатом в составе трио «Кабачок». Вплоть до 1997 года – в конкурсе, где ежегодно становился лауреатом в музыкальном жанре и жанре пародии, в дальнейшем до 2004 года возглавлял оргкомитет и участвовал в жюри.
бард Юрий Чайка
бард Юрий Чайка
бард Юрий Чайка
На странице использованы видео с youtube-каналов: Днепропетровский клуб самодеятельной песни, Миша Потапенко
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.