Международный фестиваль песни и поэзии имени Довлета Келова
«Остров»

О фестивале
Международный фестиваль авторской песни и поэзии «Остров» имени Довлета Келова – фестиваль современного акустического музыкально-поэтического искусства, истории киевской авторской песни и поэзии, традиций творческого общения в концертных залах и на природе у костра.
Фестиваль основан в 2005 году. Автор идеи, президент фестиваля – Олег Рубанский – музыкант, поэт, известный бард, организатор и ведущий литературно-музыкального салона в Киеве (с 1992г.), преподаватель-методист Киевской школы джазового и эстрадного искусств.

Возникновение фестиваля «Остров» (первые фестивали назывались «Жуков Остров» и проводились в киевском урочище Жуков остров на берегу Днепра) связано с именем Довлета Келова (1995 - 2004) – киевского барда, в прошлом – руководитель Клуба авторской песни «Арсенал». Довлет Довлетович Келова родился 9 мая 1955 в Туркменистане в городе Байрам-Али. В школьные годы жил в г. Ашхабаде. Учился также в Художественной школе. В 1972 году приехал в Киев и стал студентом Киевского института инженеров гражданской авиации. После окончания института работал инженером в аэропортах, потом на заводе им. Лепс и в различных научно-исследовательских институтах. Талантливый инженер - изобретатель, обладатель ряда патентов, Д. Келов был разносторонне одарённым человеком, хорошо знал историю славянских и азиатских народов, изучал их культурное наследие, любил высокую поэзию, что вдохновляло его и на собственные творческие поиски. Поэтому жанр авторской песни, основанный на первичности высокохудожественного слова, был сознательным выбором Д. Келова. Имея уже определённые творческие достижения как поэт и автор песен, он в 1982 году приходит в киевский Клуб авторской песни «Арсенал» и становится известным автором - исполнителем в жанре авторской песни в Киеве и за его пределами. В непростые времена середины 90-х годов, когда авторская песня переживает кризис, Довлет становится руководителем вышеуказанного Клуба.
В начале 2000-х годов он является главным организатором нескольких Всеукраинских фестивалей авторской песни в Киеве. В историю киевской авторской песни Довлет Келов вошел как автор песен высокого уровня и один из самых авторитетных подвижников жанра, благодаря которым песня приходит к слушателям, открывает новые имена и воспитывает молодёжь в русле общечеловеческих моральных ценностей. Именно на работу с молодёжью в первую очередь были направлены усилия Д. Келова как руководителя клуба авторской песни. Довлет Келов умер от сердечного приступа 17 января 2004 года.
В память о Д. Келове стараниями друзей и поклонников его личности и творчества выпущены аудио альбомы его авторских песен, книга стихов и основан Фестиваль авторской песни и поэзии «Остров» (первые фестивали назывались «Жуков Остров») имени Довлета Келова.

Цель фестиваля то, что было самым важным и для Довлета – популяризация лучших традиций музыкально-поэтического творчества, представление жанра перед киевским обществом на высокопрофессиональном художественном уровне, помощь начинающим авторам-исполнителям и сохранение памяти о тех, кто создавал историю жанра и чьи имена не подлежат забвению.

Так, помимо выступлений лучших конкурсантов, киевских мастеров и гостей на фестивале представлялись отдельные программы или концертные блоки, посвящённые жизни и творчеству киевских корифеев жанра авторской песни и поэзии, в частности – Семёну Кацу, Довлету Келову, Александру Королю, Вадиму Серому, Александру Шаргородскому.

Первые фестивали «Остров» ( «Жуков Остров») проходили на природе в киевском урочище Жуков остров. А с 2009 года большинство мероприятий фестиваля проводится в концертных залах Киева. Фестиваль стал традиционным и базовым мероприятием Киевской школы джазового и эстрадного искусств. Поэтому изменился акцент в названии фестиваля. «Остров» с тех пор, конкретно, символизирует единство свободных людей с высоким творческим и моральным духом в непростом бурном настоящем.
Появилось гораздо больше возможностей для работы творческих мастерских, ведь при полной демократичности доступа к участию в фестивале, участники выходят на сцену только после требовательного и одновременно доброжелательного анализа заявленных песен и стихов. И за это отвечают известные мастера авторской песни – авторы-исполнители, организаторы и подвижники жанра. Для этого на базе Киевской школы джазового и эстрадного искусств создаются надлежащие условия. А выступление на серьёзной сцене требует большей ответственности и качественной подготовки. В рамках фестиваля проводится еще ряд различных мероприятий.

Одна из достопримечательностей фестиваля – традиционный песенный пикник на живописном Жуковом острове, где создается атмосфера демократичного творческого общения, и где найдется место для всех желающих поделиться со слушателями своим творчеством. Обычно, высоко котируется и специальная «фишка» «Острова» – исполнительская премия имени Семёна Каца – «За высокий уровень исполнения песен Семёна Каца».
Места проведения
– Школа джазового и эстрадного искусств
ул.Челябинская 7в, г. Киев, Украина
Организаторы
Школа джазового и эстрадного искусств,
Библиотека «Демиевская» ЦБС Голосеевского района города Киева,
Творческий проект «Литературно-музыкальный салон Олега Рубанского»,
ОО «Мистецька ліга»
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году – 14-15 мая
Сайты
+38 096 030 98 77
Контакты
В последние годы организаторами фестиваля является Школа джазового и эстрадного искусств, творческий проект «Литературно-музыкальный салон Олега Рубанского», ОО «Мистецька ліга», библиотека «Демиевская» ЦБС Голосеевского района города Киева. Президентом фестиваля является Олег Рубанский, председателем организационного комитета – директор Школы джазового и эстрадного искусств Петр Полтарев.

Мероприятия фестиваля проходят в Большом зале Школы джазового и эстрадного искусств, в помещении библиотеки «Демиевская» ЦБС Голосеевского района города Киева и в урочище Жуков остров.

XVI Международный фестиваль авторской песни и поэзии «Остров» имени Довлета Келова прошёл 16-17 мая 2020 года в своём традиционном формате.
– Библиотека «Демиевская»
пр.Голосеевский 46/1, г. Киев, Украина
– урочище Жуков остров, г. Киев, Украина
фестиваль Остров имени Довлета Келова
Показать условия проведения в 2021 году
Друзья!
16 мая (вс.) 2021 г. в проекте киевского Фестиваля песни и поэзии "Остров" им. Довлета Келова состоится традиционный песенный пикник на Жуковом острове.

Как всегда, встречаемся на Корчеватом в 11.00 на конечной остановке автобусов и маршруток №20 (пл. Л.Толстого - ст.М. Лыбидская - ж/м Корчеватое) возле дамбы перед Жуковым островом. Затем двигаемся на поляну, развешивая маркировку для тех, кто придёт позже. Место для слёта - в 10 - 15-ти минутах пешего хода.

В программе:
1. Гитары по кругу (поющим - гитары брать!). Просьба подготовить классику авторской песни, песни киевских авторов, а для авторов, конечно, - свои произведения.
2. Скатерть-самобранка (с угощениями, которые мы все сами берём с собой из расчёта - для себя и друга угостить).

Просьба иметь с собой питьевую воду.
И ещё просьба не делать дополнительную рекламу нашему мероприятию.
Время проведения основной программы 12.00 - 17.00
До встречи!
С уважением и сердечно, Олег Рубанский со товарищи
На странице использована информация и фрагменты текстов с: ostrov.bardy.org, rubanski.at.ua
Фото: А.Ворох, О.Школьний, rubanski.at.ua, facebook.com/ostrovfest
Видео с youtube-канала Михаила Бондарского
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Для просмотра места на карте нажмите на координаты