Всеукраинский конкурс молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацыло
«Хортицькі дзвони»

О конкурсе
Всеукраинский конкурс молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацыло «Хортицькі дзвони» проводится в память об украинской поэтессе и авторе-исполнителе Марины Брацыло родом из Запорожья, которая трагически погибла в 2013 году. Он охватывает исключительно молодежную творческую аудиторию, поскольку творческий путь Марины Брацыло ярко показал, что настоящее творческое дарование требует внимания и поддержки с юных лет.

Поэтесса и песенник Марина Брацыло занимает особое место в плеяде запорожской литературы. Её первые поэтические опыты пришлись уже на раннее детство, а в 14 лет появились первые публикации в местных СМИ. На втором курсе университета 19-летняя Марина была принята в Союз писателей Украины (и на сегодня это её достижение никому не удалось повторить). В 23 года она была включена Биографическим институтом США в номинации «Женщина года» в Международный словарь выдающихся личностей, в «Энциклопедию современной Украины». За свою короткую, но яркую жизнь, Марина выдала шесть поэтических сборников и написала около 100 песен. Она была также автором ряда поэтических подборок в отечественной периодике, часть этого творчества поэтесса успела при жизни обнародовать на своём авторском сайте - www.bratsylo.com.ua.
Марина способствовала развитию родного поэтического слова как член жюри Всеукраинского фестиваля живой поэзии «Молодое вино», вела в течение ряда лет поэтические вечера в литературной гостиной издательства «Факел». Её талант был в своё время оценён наградами многих конкурсов и фестивалей.

Организатором конкурса, начатого по инициативе творческой общественности Запорожского края, является Запорожский национальный университет. Курирует ежегодную подготовку и ход проведения конкурса кафедра украиноведения ЗНУ, которую возглавляет кандидат филологических наук Ольга Александровна Стадниченко. Постоянными партнёрами «Хортицьких дзвонів» является Запорожская областная организация НСПУ, Запорожская областная универсальная научная библиотека, Национальный заповедник «Хортица», Запорожский Союз украинок и др.
С 2017 года соорганизатором конкурса, в рамках выполнения Программы функционирования и развития украинского языка в Запорожье на 2016 - 2020, является Запорожский городской совет.

Первый раз конкурс прошёл в 2014 году.

Конкурс поэтов и тех, кто ищет себя в украинской авторской песне, проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Авторская песня». Возраст участников конкурса - от 15 до 25 лет. Язык произведений - украинский.
Итоги конкурса объявляются в день рождения поэтессы - 2 декабря.

Представленные на конкурс творческие работы проходят строгий доконкурсный отбор и только те, которые соответствуют Положению о конкурсе, представляются на рассмотрение Жюри. Всего за период с его основания в 2014 такой конкурсный отбор прошли более 300 молодых творческих дарований. Лучшие творческие работы компетентное жюри отметило дипломами и поощрительными премиями. Всего с 2014 по 2019 годы Дипломы лауреатов получили 53 участника, 14 стали дипломантами конкурса, специальные призы и поощрительные премии получили 24 конкурсанта. За эти годы конкурс собрал под своей крышей молодые творческие дарования в поэзии и авторской песне практически из всех областей Украины. Важно отметить, что конкурс имеет постоянный профессиональный состав жюри из числа столичных и запорожских творческих личностей во главе с известным украинским писателем Иваном Андрусяком.

Обычно конкурс стартует весной. Как правило, каждый год датой объявления конкурса объявляется определённое весомое социокультурное событие в жизни страны, как: день рождения Т.Г.Шевченко, Всемирный день поэзии и тому подобное. В 2020 году объявление Оргкомитетом старта «Хортицьких дзвонів» приурочено к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Ведь одним из наград конкурса является специальный приз за освещение в поэзии темы сохранения семейных ценностей. На сегодня для Украины эта проблематика является чрезвычайно актуальной и тем самым конкурс ставит целью привлечь к ней внимание молодой творческой общественности.
Запорожский национальный университет
ул. Жуковского 66, г. Запорожье, Украина
Организаторы
Даты проведения
Дата подведения итогов конкурса 2021 года – 02 декабря 2021
Контакты
+38 061 289 12 82 (кафедра украиноведения)
+38 067 648 17 17, +38 099 055 46 07 (координатор Стадниченко Ольга Александровна)
+38 050 577 18 38 (член Оргкомитета Цаплина Ирина)
Запорожский национальный университет
После того, как Украина потеряла свою талантливую поэтессу, научная и творческая общественность края, учитывая своеобразие её поэтического и песенного наследия, ощутила потребность использования её жизненного опыта, как примера для подражания творческой молодежи. Раннее становление поэтессы как личности, яркий талант, служение родному украинскому слову - это именно то, что пропагандирует Всеукраинский конкурс молодой украинской поэзии и украинской авторской песни имени Марины Брацыло «Хортицькі дзвони» и ежегодно будет проходить в Запорожском национальном университете.
Ниша, определённая конкурсом, в Украине долгие годы оставалась незаполненной. Как показывает жизнь, талант человека проявляется уже в детстве, и от того, как рано откроется творческое дарование, зависит его дальнейшая судьба. Этим конкурсом организаторы подчёркивают необходимость содействия проявлению творческого потенциала смолоду, как это показал жизненный пример поэтессы Марины Брацыло. Её путь в литературе - действительно хороший пример для подражания, потому что её творчество не только высокохудожественное, она впитала огромную любовь к нашему казацкому краю и этой любовью поэтесса делилась со всем миром.
Теперь вся рассеянная по Украине молодые поэтические дарования найдут под крышей конкурса достойное место для оценки своего творчества и его популяризации. Организаторы также позаботятся о том, чтобы они смогли ознакомиться с творчеством ведущих запорожских поэтов и авторов-исполнителей. А ещё, творческая молодёжь, которая приедет в Запорожье, сможет познакомиться с наиболее яркими историко-культурными достопримечательностями, которые добавляют запорожскому краю славы духовной столицы Украины.

В 2020 году VII Всеукраинский конкурс молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацыло «Хортицькі дзвони» прошёл в онлайн-формате.
Сайт
Место проведения
Показать условия проведения в 2021 году
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
в VIII Всеукраинском конкурсе молодой украинской поэзии и украинской авторской песни имени Марины Брацыло «Хортицькі дзвони» (2021 год)

1.Конкурс поэтов и тех, кто ищет себя в украинской авторской песне, проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Авторская песня».
В рамках основных номинаций можно побороться за спецпризы:
в номинации «Поэзия»:
• спецприз за патриотические мотивы в поэзии;
• спецприз за освещение в поэзии темы сохранения семейных ценностей;
• спецприз «Надежда конкурса».
В номинации «Авторская песня» предусмотрен спецприз за написание одной или нескольких песен на слова Марины Брацыло.


2. К участию в конкурсе допускаются молодые авторы в возрасте от 15 до 25 лет, подавшие в срок к рассмотрению жюри рукописи собственных поэтических произведений (язык конкурса - государственный - украинский) или аудиозаписи песен. Возможно представление материалов на конкурс сразу в обеих номинациях.

3. Формат представления:
• рукописи поэтических произведений (20-25 стихов) в номинации «Поэзия» предоставляются в формате Microsoft Word (* doc, * rtf), шрифтом 14 (Times New Roman), через 1,5 интервал, на бумаге формата А-4; все поля (верхнее, нижнее, правое, левое) - 2 см;
• песенный материал в номинации «Авторская песня» подается в виде аудиозаписи двух песен на цифровых носителях и текстов к ним.


4. К представлениям в обеих номинациях прилагаются:
• анкета участника;
• автобиография;
• фотография размером 10 х 15;
• полный домашний адрес, номер мобильного телефона и e-mail.


5. Жюри не рассматривает произведения, имеющие антиукраинский характер; пропагандирующие насилие, расизм; содержащие ненормативную лексику или использующие суржик.

6. Представленные рукописи не возвращаются и не рецензируются.

7. Оргкомитет проводит предварительный отбор работ на предмет соблюдения участниками Условий конкурса.
Для большей объективности отбора победителей Оргкомитет, согласно Положению, предоставляет для рассмотрения Жюри конкурсные работы в анонимном порядке (под псевдонимами) согласно регистрации.


8. Положением о конкурсе предполагается количественный лимит победителей (лауреатов) конкурса в каждой номинации - не более четырех человек (I, II и III места), которым присваивается звание «Лауреат конкурса молодой украинской поэзии и украинской авторской песни «Хортицькі дзвони» имени Марины Брацыло». Кроме победителей, жюри определяет также двух дипломантов (по одному в каждой номинации), которым присваивается звание «Дипломант конкурса молодой украинской поэзии и украинского авторской песни «Хортицькі дзвони» имени Марины Брацыло». Определяются также победители в пределах указанных спецпризов.

Дополнительная информация о проведении Конкурса на сайтах Запорожского национального университета и www.bratsylo.com.ua, на официальной странице в Facebook: www.facebook.com/ konkursMarynyBratsylo/
по тел. 061-289-12-82 (кафедра украиноведения),
067-648-17-17, 099-055-46-07
(координатор Стадниченко Ольга Александровна).
050-577-18-38 (член Оргкомитета Цаплина Ирина)

Рукописи до 15.10.2021 года присылать на электронный ящик оргкомитета: khortdzvony@gmail.com, можно подать лично: 69063, г. Запорожье, ул. Жуковского, 66а, Запорожский национальный университет, кафедра украиноведения (корп. 2, ауд. 413).

Победители и общие итоги Конкурса будут представлены широкой общественности к юбилейному Дню рождения Марины Брацыло - 2 декабря 2021 года.

Оргкомитет
На странице использована информация и фрагменты текстов с: bratsylo.com.ua/konkurs.html, litcentr.in.ua
Фото: bratsylo.com.ua
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.
Для просмотра места на карте нажмите на координаты