Фестиваль авторской песни
«Лесная фиеста»

О фестивале
Первый фестиваль авторской песни «Фиеста» прошёл в 1995 году в селе Снетинка Киевской области, второй — в Конче-Заспе, под хутором Мрыги. А все следующие уже традиционно проходят возле Заборских озёр недалеко от города Боярка Киевской области, под роскошными кронами боярского леса, посаженого в год отмены крепостного права.
Со слов организаторов «Фиесты» — руководителей Киевского клуба авторской песни «Дом» (город Киев) Александра и Марьяны Крамар, как место проведения, так и сама идея фестиваля возникли, собственно говоря, довольно спонтанно. Просто хотелось сделать праздник, который собрал бы всех неравнодушных и дал им возможность быть услышанным. На концерте, каким бы масштабным он не был, это сделать просто невозможно — бардов у нас действительно много. Поэтому и потянулись вереницы людей с гитарами и рюкзаками на природу.
В первую команду «Фиесты» входили «домовые» — участники клуба авторской песни «Дом», кто был в клубе на тот момент: Марьяна Крамар. Александр Крамар, Леся Пушня, Анна Цуканова, Татьяна Ткаченко, Нинель Пазырюк, Владимир Кудлинский, Юлия Дзюба, Елена Красуляк, Оксана Сук, Ольга Колесник, Людмила Дубовая, Наталья Немцева, Ирина Колодюк, Владимир Цуканов, Петр Скрипчук, Вадим Народицкий, Владимир Колесник, Елена Школьная, Сергей Школьный, Александр Школьный.

«Фиеста» начиналась как мини-фестиваль нескольких киевских клубов авторской песни: «Дом», «Арсенал» и «Вертикаль». А сейчас фестиваль собирает бардов из многих городов Украины и ближнего зарубежья.
«Лесная фиеста» никогда не была конкурсным фестивалем. Именно это отличает ее от всех остальных.
Еще один феномен «Лесной фиесты» — этот уникальный самодеятельный фестиваль сделан полностью без денег. У него нет и никогда не было спонсоров в общепринятом значении этого слова. Все держится на дружеской поддержке: кто-то сооружает сцену, кто-то на личном автомобиле привозит аппаратуру и топливо для генератора, кто-то предоставляет интернет-поддержку, а кто-то – информационную. Много лет туристическое снаряжение предоставляет один из киевских центров экипировки. И все это — абсолютно бесплатно!
Бардовское творчество традиционно ассоциируется с русскоязычной песней под гитару. Но на "Лесной фиесте" звучат песни также и на украинском и английском языках, которые зрители одинаково хорошо воспринимают. А что касается музыкального сопровождения, то здесь можно услышать и саксофон (жанр бард-блюз), и бубны (бард-рок), и скрипку. Настоящим же хитом фестиваля стали украинские думы и песни Эдуарда Драча под аккомпанемент бандуры. Этот исконно украинский инструмент выглядел здесь вполне современно и органично.

Организаторы фестиваля Марьяна и Александр Крамары говорят:
«Описать фестиваль невозможно. Это нужно видеть (если отвести на сон по два-три часа в сутки), прочувствовать, осмыслить и понять...
Поэтому мы придумали "Лесную фиесту". Фестиваль без конкурса, выбора лауреатов и т.п. Зачем соревноваться? Мастерские на "Фиесте" есть, но не для отбора по принципу "Кто больше подойдет на шоу", а для помощи авторам и исполнителям. Фактически, это мастер-классы.
Поэтому мы называем «Фиесту» фестивалем-«июнькой» (по аналогии с «маёвкой»). Всяческие иные приставки (молодежный, всеукраинский, открытый, закрытый и т.д.) применимы к нам тогда, когда нужно сделать серьезное лицо. Что, конечно, никогда не мешает.
Главной же целью “Лесной фиесты” всегда было сохранение душевности, хорошего отношения к песням и людям, того, чем так притягивает ночной разговор гитары и слова у костра. Жаль только, что большому количеству народа трудно передать хрупкое ощущение таинства прекрасной песни»

«Сейчас существует довольно много фестивалей авторской песни, — говорит один из руководителей творческих мастерских Николай Чернявский, кандидат технических наук, автор-исполнитель, создавший экспериментальный театр авторской песни ЭТАП, — но большинство из них, в некотором смысле, имею несколько формальный характер: это своеобразная игра-тусовка клубов авторской песни — с полуфиналами и финалами, жёстким конкурсным отбором, громкими званиями, солидными наградами и другой подобной атрибутикой. Эта созданная ещё в советское время система КСП (клубов самодеятельной песни) работает и сейчас. Но, как правило, реально сильные авторы-исполнители в подобных фестивалях участвуют нечасто, потому что объединение в клубы — это для «обучающейся молодёжи». Именно в этом и есть главное отличие фестиваля «Лесная фиеста». Здесь нет конкурсов, в которых необходимо победить любой ценой, нет призов, наград (кроме аплодисментов, конечно же), громких званий, которые гарантируют выход на какие-то более высокие официальные уровни. Поэтому изюминкой этого фестиваля и является то, что человек уезжает отсюда духовно богаче. Именно это — самое важное. Кроме этого, только здесь есть возможность более «узких» в количественном, но вместе с тем и более глубоких в духовном плане концертов возле костра. Главная их особенность — это желание не столько себя показать, сколько послушать других. Отличается «Лесная фиеста» ещё и тем, что здесь абсолютно никакого значения не имеет язык исполнения или стиль и направление, в котором работает автор. Главное — чтобы песня находила отклик в душе...»
Место проведения
Лес около г. Боярка
Киевская область, Украина
Организаторы
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году – 17-19 июня
Контакты
Александр Крамар +38 067 784 56 05
Марьяна Крамар +38 067 591 47 05
Клуб авторской песни "Дом" (г. Киев)
Фестиваль проходит в последние выходные дни июня в формате палаточного лагеря под городом Боярка Киевской области на большой лесной поляне.
XXIV фестиваль авторской песни «Лесная фиеста» проходил 15-17 июня 2019 года на своём традиционном месте.
В 2020 году проведение фестиваля было отменено.
Сайт
фестиваль лесная фиеста карта
Показать Положение о фестивале в 2021 году
Положение
1. Общие сведения.
1.1. Фестиваль имеет статус всемасштабного.
Для участия в фестивале приглашаются разномасштабные авторы и исполнители отовсюду.


1.2. Цели фестиваля:
- популяризация авторской песни;
- содействие творческому росту авторов и исполнителей;
- открытие новых имён среди талантливой молодёжи;
- возрождение и поддержка лучших традиций Киевских лесных фестивалей авторской песни;
- объединение творческих сил для дальнейшего сотрудничества.

1.3. Задания фестиваля.
«Лесная фиеста» – ежегодный лесной фестиваль авторской песни. Проводится клубом авторской песни «Дом» с 1996 года как продолжение традиции киевских лесных песенных слётов.
На фестивале отсутствует конкурс, поскольку главная задача «Лесной фиесты» –праздник песни и дружеского общения, построение модели общества, в котором превалирует доброжелательная, творческая и непринуждённая атмосфера, создание условий для повышения уровня мастерства для каждого желающего. На мастерских рассматривается полностью творчество каждого участника во всех его ипостасях.

1.4. Организаторы
Организатором фестиваля является киевский клуб авторской песни «Дом» при поддержке Вишневского городского туристического клуба «Романтик». Общее руководство подготовкой и проведением «Лесной фиесты», решение административных и финансовых вопросов возлагается на оргкомитет фестиваля Председатель оргкомитета – Александр Крамар +3 8 (067) 78 456 05.

2. Условия проведения фестиваля.
Участие в фестивале могут принять все желающие без ограничений возраста, владения языками и гражданства.
На фестивале работают творческие мастерские (их ведут признанные авторы-исполнители), прохождение которых является обязательным условием участия в гала-концерте для всех выступающих. На творческих мастерских участники получают возможность небинарного тактичного общения с мастерами, возможность повышения уровня своего мастерства.

На территории палаточного лагеря, кроме комлагеря и сцены, отводятся места для стоянок гостей фестиваля. Туристическим снаряжением (палатки, спальники, карематы, питание и т.д.) оргкомитет не обеспечивает. Расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием, несут участники или командирующие организации. Будем вам благодарны, если вы проследите за санитарным состоянием на территории своей стоянки – пакеты для мусора выдаются в комлагере оргкомитетом (рекомендуем пластиковые бутылки сплющивать до плоского состояния перед забросом в мусор). На территории поляны построены туалеты – пожалуйста, пользуйтесь аккуратно, учитывая естественное стремление каждого человека к чистоте на все дни фестиваля.

Санитарный вклад от каждого присутствующего на фестивале: 200 грн. С семейных пар – 300 грн. Дети бесплатно. Эти деньги идут на организационные нужды, без которых проведение фестиваля невозможно.
Любые спонсорские и меценатские вливания в организацию, даже небольшие, будут уместны.

На странице использована информация с festfiesta.com
Фото: Марьяна Крамар, Игорь Приходько, Сергей Хоменко, Владимир Попов, Ольга Чайка, Лариса Чистякова, Вячеслав Сергеев, Александр Пархоменко, festfiesta.com
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.
Для просмотра места на карте нажмите на координаты