Фестиваль авторской песни
«Эсхар»

О фестивале
13-14 ноября 1976 года Харьковский городской клуб самодеятельной песни при Дворце культуры Железнодорожников (ХГКСП) провёл первый масштабный фестиваль в городе Харькове. Первыми организаторами фестиваля – будущего «Эсхара» – были участники секции туристической песни городского турклуба Евгений Душкин, Валерий Гительман, Николай Усенко, Леонид Толпыго, Валерий Колесников и другие.
На фестиваль поддержать молодой КСП приехали ансамбли, авторы и исполнители из Москвы, Запорожья, Днепропетровска, Одессы. Интерес к песне у городской молодежи уже был достаточно высок, клуб быстро и качественно рос. Концерты на предприятиях города Харькова, встречи с известными авторами песен, поездки на фестивали и слеты КСП по всей стране, приобретенный опыт организации таких мероприятий, позволил Клубу взяться за проведение слёта «на природе».

Партизанская поляна в лесу неподалеку от поселка Эсхар была уже известна туристам как удобное место для проведения туристических соревнований. Эта поляна стала на долгие годы домом слёта «Эсхар», а дата была определена – вторые выходные октября – возвращение из колхозов студентов, составлявших основную массу участников.
Так, в октябре 1978 года был проведен первый слёт песни на Эсхаре. Слёт КСП «Эсхар» стал очень популярным среди КСП Советского Союза. На слёт приезжали гости со всего СССР: от Архангельска до Одессы, от Вильнюса до Петропавловска-Камчатского.

В 1979 - 1980 годах клубное движение было на пике популярности. На Всесоюзном Совете «Союза КСП» при создании графика проведения слётов по всей стране вторые выходные октября были закреплены за Харьковом на долгие годы.
В 1981 году «Эсхар» собрал более 5 тысяч участников из 68 городов страны. Заключительный концерт слёта проходил в большом зале Дворца культуры Железнодорожников. Желающих попасть в зал было так много, что мест не хватило и на балконах 2 и 3 этажей. А массивные дубовые двери дворца культуры были снесены нетерпеливыми поклонниками песни.

Власти не поощряли общественные явления, не организованные «сверху», и уже в 1982 году за три недели до назначенной даты проведение фестиваля было запрещено «соответствующими органами», большой зал Дворца культуры Железнодорожников закрыт на реконструкцию и только после начала перестройки в СССР в 1986 году появилась возможность возродить проведение слёта «Эсхар».
«Эсхар» 1986 года Харьковский городской клуб самодеятельной песни посвятил своему 10-летию.
В 1987 году по инициативе ХГКСП и Союза КСП под эгидой ЦК ЛКСМУ на Фигуровке (рядом с городом Чугуев) был проведен Первый Открытый Республиканский Фестиваль КСП с истинно государственным масштабом. Кроме гостей –поклонников жанра, каждая область Украины прислала официальную делегацию участников. Действо завершилось грандиозным заключительным концертом с аншлагом во Дворце Спорта в Харькове.
В 1993 году, после отъезда из Харькова ряда многолетних организаторов фестиваля, к его подготовке и проведению приобщился Харьковский горсовет, а организацию творческой программы взял на себя выдающийся харьковский бард Владимир Васильев.
С 1994 года в подготовке и проведении фестиваля большую роль играло творческое объединение «Январь» (президент – Николай Адаменко), и, в частности, Юрий Чайка, представлявший в оргкомитете Харьковский горсовет и фактически возглавлявший оргкомитет до 2012 года. За эти 18 лет в организации фестиваля активно участвовали не только ветераны, но и представители более молодого поколения: М.Виниченко, В.Харитоненко, О.Антиликаторов, В.Белавин, Ю.Уманский, В.Болотов и другие. Несколько десятилетий организацией, активно поддерживавшей фестиваль, была Харьковская городская спасательная служба и её руководители В.Америков и Ю.Кулиш.
В 1996 году ХГ КСП отметил свое 20-летие, проведением очередного 15 слета «Эсхар-96».

С 2005 года фестиваль сменил время проведения – теперь он проходит во вторые выходные сентября.

В 2012 году оргкомитет фестиваля претерпел изменения: он стал проходить под эгидой Чугуевской районной государственной администрации, Чугуевского районного совета, Клуба песенной поэзии им. Ю. Визбора (президент – М.Босин), общественной организации «Экополитика». Официально сменилось и название, теперь он называется «Осенний Эсхар». Основной груз организации мероприятия лег на плечи Юрия Варжеинова и Валерия Белевцова, а с 2015 года также Евгения Фридлянда, Оксаны Кошелевой, Натальи Соколовской и ряда ветеранов фестиваля. Несколько лет фестиваль проходит при поддержке Благотворительного фонда Дмитрия Шенцева.
Фестиваль сменил также место проведения. Теперь он проходит на базе отдыха Харьковского политехнического института в урочище Фигуровка. Сюда удобно добираться от автостанции, железнодорожной станции, как пешком, так и на такси. В распоряжении поэтов и музыкантов летняя эстрада, домики. При этом, настоящие туристы могут поставить для себя и привычные для них палатки. База позволит принять около 2-х тысяч посетителей. Конечно, остается неизменной присущая фестивалю романтика: сосновый лес, река, костёр под звёздным небом и задушевная песня под гитару.

За прошедшие 40 лет сменилось несколько поколений участников «Эсхара». Многие авторы считают его стартовой площадкой своего творчества. Дружба, рождённая на Партизанской Поляне, соединяет города и страны теперь уже всего мира.
Место проведения
Партизанская поляна
возле п. Эсхар
Чугуевский район, Харьковская область, Украина
Организаторы
На странице использована информация, предоставленная Юрием Чайка, а также использованы фрагменты текста с infmed.kharkov.ua и с ekopolitikablog.wordpress.com, eshar.bardy.org
Даты проведения
Даты проведения в 2022 году уточняются
Контакты
Фото: Галина Лукьянова, Сергей Бихуненко, Денис Колесниченко, ilchakov.net.ua
Видео с youtube-каналов: Наталья Соколовская, Сергей Яскин
+38 096 377 87 12 - Соколовская Наталья
+38 050 632 14 31 - Кошелева Оксана
+38 097 640 12 67 - Чайка Юрий
В 2021 году фестиваль авторской песни «Эсхар 2021» прошёл 8-10 октября на Партизанской поляне около посёлка Эсхар – без привлечения официальных структур и спонсоров.
Клуб Песенной поэзии им. Ю. Визбора
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.