Международный фестиваль авторской песни и песенной поэзии
«Булат»

О фестивале
Фестиваль проходит ежегодно, начиная с 1989 года, и имеет статус международного. На 2020 год проведено 31 фестиваль. 32-й фестиваль – в 2020 году – был отложен в связи с эпидемией и карантином в Украине.

Основателем фестиваля является сумской Клуб авторской песни «Булат», основанный в 1988 году при ДК СМНВО им. Фрунзе. Его создателем и первым руководителем был Пётр Васильевич Картавый. В 1991 году руководителем клуба стал Игорь Добровольский. В период с осени 1997 года до весны 1998 года клубом руководил Валерий Акулинин. В настоящее время Президентом клуба является Игорь Добровольский.

Наиболее значимые успехи сумчан – это звание лауреата Русланы Туриянской в номинации «исполнитель» на VII международном фестивале авторской песни «Петербургский аккорд» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2008) и XXXV фестивале авторской песни имени Валерия Грушина (г. Самара, Россия , 2008). Лауреатами Грушинского фестиваля в 2013 году становились также театр поэтической песни «La Chanson» в составе Виктора Сыроватского, Оксаны Скоробагатской, Яны Шифриной и Сергея Городничего.

Сегодня клуб «Булат» – один из немногих активно работающих клубов авторской песни в Украине. Это некоммерческое, неполитическое объединение единомышленников, любителей и ценителей жанра авторской песни. Среди успешных проектов КАП «Булат» не только многочисленные концерты и фестивали, но и молодёжная студия авторской песни, проект «Урок авторской песни», молодёжная площадка на международном фестивале «Булат» и другие мероприятия.
В 2008, 2009 и 2013 годах булатовцы участвовали в организации поездки украинской делегации на Грушинский фестиваль. В 2008 году впервые на известном фестивале авторской песни состоялся отдельный концерт украинских авторов-исполнителей.

На сегодня организаторами фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Булат» являются Клуб авторской песни «Булат», Всеукраинское объединение деятелей авторской песни, Отдел культуры и туризма Сумского городского совета, Управление молодёжи и спорта Сумской областной государственной администрации.
Оргкомитет фестиваля: Игорь Добровольский, Алла Титаренко, Валериій Кандибей, Евгения Торопова, Артём Соколов, Игорь Титаренко, Виктория Стец, Игорь Приходько.

В рамках фестиваля предусмотрено проведение Молодёжной площадки –мероприятий, направленных на формирование молодёжной творческой среды, обмен опытом, обучение и творческий рост молодых авторов и исполнителей. Проект «Молодёжная площадка» уже дважды стал одним из победителей конкурса проектов молодёжных общественных организаций, проводимого Управлением молодёжи и спорта Сумской областной государственной администрации. В рамках этого проекта проводятся концерты молодых авторов и исполнителей, обучающие мастер-классы, интеллектуальная игра «Брейн-ринг», «Ламповый Булат», а также развлекательные мероприятия – экскурсии по центру города, игровая программа-знакомство и тому подобное. В периоды между проведением фестивалей активно работает молодёжная студия клуба авторской песни «Булат», активисты которой участвуют в различных творческих проектах, концертах, проводят уроки авторской песни и организуют работу Молодёжной площадки на фестивале «Булат».
Место проведения (в 2022 году)
Предварительно - лесная поляна возле базы отдыха «Зелений гай»
Сумской район, Сумская область, Украина
Организаторы
ОО «Молодёжная общественная организация «Клуб авторской песни «Булат»,
ОО «Всеукраинское объединение деятелей авторской песни Украины»
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году - 6-8 мая
На странице использована информация, предоставленная Аллой Титаренко, а также информация с bulat.bardy.org
Фото: Игорь Добровольский, Олег Корженко, Алла Титаренко, Ирэн Роздобудько, Максим Ткачов, Клуб авторской песни "Булат", проект "Сумщина творческая - культура и искусство", bulat.bardy.org, sumy.depo.ua
Контакты
Традиционно на фестивале царит творческая атмосфера, продолжающаяся три дня подряд и включает мероприятия достаточно насыщенной программы. Во время фестиваля проходят около десяти концертов, а также благотворительные концерты в учебных заведениях, общественных организациях, на предприятиях города Сумы. Обычно это Концерт молодых авторов-исполнителей – участников Молодёжной площадки на «Булате», Концерт-открытие фестиваля, концерт у костра, «Ламповый Булат», Конкурсный концерт, «Бард-рок беседка», арт-площадка «песенной поэзии», Концерт юмористической песни, Гала-концерт и т.д. Главным фестивальным событием на «Булате» является конкурсная часть, которая проходит в два этапа: работа в творческих мастерских и выступление на конкурсном концерте. Номинации конкурса: «Авторы», «Авторы музыки», «Поэты», «Исполнители», «Ансамбли и дуэты», «NEW-формат». Лауреаты и дипломанты фестиваля награждаются призами и дипломами. Украинская песня и песенная поэзия поощряются специальными призами от спонсоров. В рамках фестиваля «Булат» проводятся обучающие мастер-классы («Режиссура песни», «Гитарный аккомпанемент», «Актёрское мастерство», «Постановка дыхания. Вокал», отдельные занятия и программа Молодёжной площадки), творческие встречи и проекты известных авторов-исполнителей, спектакли, театрализованные постановки, Олесевские чтения, флэш-моб, джем-сейшн, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? », квесты, фотоконкурс на лучшее фестивальное фото и т.д.). Международный фестиваль авторской песни и песенной поэзии «Булат» – это территория толерантности, единения и дружбы.
Главное на фестивале – общение, доброжелательность и желание увидеться снова, творческая атмосфера, вдохновлящая на новые песни, возможность самореализации каждой личности. Фестиваль «Булат» стал для многих известных авторов-исполнителей бардовского мира отправной точкой и толчком для дальнейшего творчества.

В 2021 году фестиваль проводился 7-9 мая на лесной поляне около базы отдыха «Зелений гай» Сумского района, Сумской области.
Сайт
Как найти фестивальный городок пешком (чтобы увеличить, нажмите на картинку):
Как доехать до фестивального городка на автомобиле (чтобы увеличить, нажмите на картинку):
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.