Международный фестиваль искусств «Звезда Рождества»

О фестивале
Международный фестиваль искусств «Звезда Рождества» проходит с 2013 года. Место проведения - г. Запорожье.
Фестиваль является совместным проектом Запорожской епархии УПЦ, Благотворительного фонда «Коллегиум «Джива Онлайн», Конгресса литераторов Украины, Межрегионального Союза писателей, Запорожского областного творческого объединения «Плеяда» при взаимодействии с Запорожской городской государственной администрацией, Александровской районной администрацией Запорожского городского совета, Торгово-промышленной транснациональной корпорацией «Керамист», Классического приватного университета, Запорожского национального технического университета, ПАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь».

«Звезда Рождества» является многожанровым фестивалем творчества и включает в себя следующие направления: литература, музыка, песенное творчество, художественная фотография, изобразительное искусство.
Целью фестиваля является объединение усилий государства, общества и Церквей в деле сохранения, приумножения и передачи молодежи богатейшего духовно-нравственного наследия.
Фестиваль организуется Коллегиумом «Jiva Online» (руководитель – протоиерей Вячеслав Власенко, он же – поэт и музыкант Радислав Гуслин), с помощью писательских организаций, а также литературных и творческих объединений.

Фестиваль «Звезда Рождества» проводится в русле христианских традиций. На конкурс направляются произведения на Рождественскую или духовную тематику, а также произведения, освещающие общекультурные гуманистические ценности: материнство, крепкую семью, сострадание, доброту, гармоническое восприятие мира, стремление к совершенствованию, любовь к Земле и её обитателям.
Язык произведений: русский или украинский.
Ориентировочная тематика конкурсных произведений Фестиваля «Звезда Рождества»:
• художественное осмысление евангельских и библейских откровений;
• произведения философически-нравственного содержания;
• семья (родители, дети, любовь и верность, материнство);
• гармоническое восприятие мира, красота природы, человеческих отношений.

На литературный конкурс принимаются стихи и циклы стихов, переводы, поэмы, рассказы, новеллы, пьесы и сказки, духовно-философские эссе на украинском и русском языках.
В музыкальном конкурсе могут принимать участие авторы стихов и музыки, авторы музыки на стихи других авторов, исполнители, дуэты и ансамбли. На конкурс принимаются: песни в аудио или видео формате с прилагаемыми текстами (1–2 произведения).
Место проведения
г. Запорожье, Украина (место проведения в 2022 году уточняется)
Организаторы
Запорожская епархия УПЦ,
Благотворительный фонд «Коллегиум «Джива Онлайн»,
Конгресс литераторов Украины,
Межрегиональный Союз писателей,
Запорожское областное творческое объединение «Плеяда»
Даты проведения
Даты проведения в 2022 году уточняются
Сайт
Координатор проекта - Демчук Ирина +38 095 658 49 71
На странице использована информация и фрагменты текстов с zvezda.stihi.pro
Фото: 061.ua/Валерий Лазарев, foma.in.ua, zvezda.stihi.pro, press-center.news, hramzp.ua, ztv.zp.ua
В 2020 году VIII международный фестиваль искусств «Звезда Рождества» прошёл в Запорожье 17 - 26 января. В 2021 году проведение фестиваля отменено.
Контакты
Координатор музыкальной части - Анна Киящук annakiasuk@gmail.com
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.