Владимир Семёнов

Владимир – двуязычный автор, свои песни пишет на украинском и русском языках.

Лауреат многих фестивалей авторской песни – киевские фестивали 70-80-х годов, московский XXV слёт КСП, Всесоюзный слёт туристов городов-героев в Бресте, фестивали в Кишинёве, Баку, Луцке. Владимир Николаевич работал в жюри на многих фестивалях.
Период 80-х годов отмечен наиболее плотной концертной деятельностью (Киев, Москва, С.-Петербург, Харьков, Рига, Казань, Нижний Новгород, Тверь, Екатеринбург, Мариуполь, Винница, Северодонецк и др.). В 1997 году состоялись творческие вечера в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и др. городах Израиля.

Владимир Семёнов – один из инициаторов создания в 1985 году в Киеве «Клуба на Московской площади». В течение 1986 года члены клуба дали десятки концертов для участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Эти уникальные страницы в истории движения КСП вписали тогдашние члены клуба Николай Чернявский, Игорь Жук, Владимир Харченко, Владимир Каденко, Илья Ченцов и другие.
Владимир входил в состав клуба украинской авторской песни «Демиевское братство», созданного в 1991 году в рамках киевского «КСП на Московской площади». В состав клуба также входили Игорь Жук, Нели Франчук, Александр Резник, Ольга Богомолец, представители камерного бард-рока Иван Козаченко, Иван Шевченко и другие авторы и исполнители.

Песни Владимира Семёнова звучали в спектаклях Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки, Киевского театра драмы и комедии на левом берегу, театра «Колесо».
Владимир – участник киевского творческого проекта «Душа компании», нередко выступает в клубе «Дом», на вечерах песни в галерее «Высоцкий».

Авторскую песню упрекают в том, что мелодий в ней нет, что песни все похожи как две капли воды, поскольку барды используют только 3-4 аккорда и ля-минор, и на большее не способны. Довольно часто это действительно именно так, но не в случае с Владимиром Семёновым! Творчество Владимира Николаевича – абсолютное опровержение такого утверждения. Владимир Семёнов – выдающийся мелодист, его песни запоминаются сразу и навсегда. Как ему удаётся находить столько чудесных стихов и где он находит душевные силы на то, чтобы снова и снова сочинять мелодии одна другой изумительней – загадка.
На странице использована информация и фрагменты текстов с: dneproblaka.com.ua, calendar.interesniy.kiev.ua, dom.bardy.org, novikov.bards.name
Семёнов Владимир Николаевич – бард, автор-исполнитель – родился 18 июля 1954 года в Киеве.

В 1975 году окончил Киевский государственный педагогический институт (в настоящее время – Национальный педагогический университет имени Драгоманова), филологический факультет.
После окончания института работал учителем украинского языка и литературы. С 1988 года работал журналистом и редактором на радио (Национальное радио), на телевидении (Первый Национальный, ТК «Гравис», ТК «Киевская Русь»), в печатных и интернет-изданиях. С 2006 года – в журнале «Зовнішні справи» Министерства иностранных дел Украины.

Владимир Семёнов вёл передачи на радио – «Факультатив співаної поезії» в утренней программе для школьников, «Гитара по кругу» (Радио Муз). Работая в телекомпании «Гравис», стал автором программ об Александре Дольском, Викторе Берковском, Александре Мирзаяне, Вадиме Егорове. Ведёт еженедельную передачу «Доживём до понедельника», в которой звучат авторские песни.

Владимир Семёнов – автор музыки, исполнитель. Его можно смело назвать старожилом авторской песни – свои песни он поёт с 1974 года.

Как композитор, Владимир Николаевич нередко берётся за сложные стихи. Не имея музыкального образования и не зная нот, он находит для стихов особые мелодические ходы, точно расставляет музыкальные акценты, облегчающие восприятие поэзии. У Владимира Семёнова есть песни на собственные стихи, но их автор поёт редко. Основной массив песен написан на стихи Дмитрия Кимельфельда. Но в репертуаре композитора немало песен на стихи Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Арсения Тарковского, Семёна Кирсанова, Олега Чухонцева, Юнны Мориц, Юрия Ряшенцева, Галактиона Табидзе, Леонида Филатова и других поэтов. Он автор цикла песен на малоизвестные стихи Булата Окуджавы последних лет его жизни.
На странице использовано видео с youtube-каналов: Алла Дубенюк, Светлана Пустовит, Клуб авторской песни Арсенал, Vladimir Movshits
Фото: Александр Пархоменко, Игорь Жук, Serge Bazilic
Владимир Семенов
Владимир Семенов
Владимир Семенов
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.