Фестиваль современной украинской поэзии и авторской песни
«Відкриті небеса»

О фестивале
В конце 90-х - начале 2000-х годов идея создания в Киеве творческого объединения украинских музыкантов и поэтов, работающих в жанре авторской песни давно висела в воздухе. Не хватало только инициаторов, которые бы взяли на себя эти хлопоты. Разговоры об этом периодически возникали во время встреч на концертах.
И вот в конце 2006 года такую инициативу проявил Эдуард Драч – один из самых опытных отечественных авторов-исполнителей. В Киеве давно и успешно действуют несколько творческих объединений, которые регулярно организуют концерты и фестивали. Но так сложилось, что рабочий язык там – русский, большинство исполнителей также русскоязычные. Справедливости ради надо сказать, что никакой конфронтации на языковой почве не существует. И в «Арсенале», и в «Доме», и в «Вертикали» часто звучали украинские песни; украинские авторы на равных участвуют и в концертах и в фестивалях. Но многим из них хотелось иметь свой круг, где можно было бы чувствовать себя, как дома.

И вот, наконец, было решено перейти от разговоров к делу. Эдуард Драч договорился с руководством Национального союза писателей о помещении, и 31 января в актовом зале НСПУ начался «учредительный сбор-концерт творческого объединения украинских художников, работающих в жанре авторской песни» –цитата из объявления. Целью творческого объединения было провозглашено создание постоянно действующего центра для демонстрации творческих достижений украинских авторов-исполнителей, поиска и поддержки новых талантов, организации концертов и фестивалей.
Среди участников первого концерта были классики жанра: Эдуард Драч, Виктор Нестерук, Игорь Жук, Ольга Богомолец, Сергей Мороз, Игорь Якубовский.

Собственно фестиваль «Відкриті небеса» впервые состоялся летом 2006 года у Исторического музея в Киеве. Название фестиваля дал журналист Николай Подгорный. Название фестиваля «Відкриті небеса» – не случайно. Когда на человека сходит вдохновение, говорят будто над ним открылись небеса. В этом названии есть ещё и другой смысл – фестиваль всегда проводится на свежем воздухе – под открытым небом. Первый фестиваль состоялся на исключительно волонтерских началах как общественная инициатива поэтов и певцов, которые собрались увидеть друг друга, отметить своими дисками и книгами способную молодёжь, поговорить о наболевшем и просто хорошо провести летний день.

Организаторы и вдохновители фестиваля:
- Оксана Яблонская – поэтесса, прозаик, профессор, академик Академии наук высшей школы Украины, соруководитель литературного объединения Севама, организатор многочисленных литературно-художественных акций по содействию развития украинской поэзии и песни, соорганизатор фестиваля «Відкриті небеса» с 2016 года,

- Эдуард Драч – украинский бандурист, поэт, бард, рок-музыкант, основатель и соорганизатор фестиваля «Відкриті небеса», врач по специальности. Почётное звание «Заслуженный работник культуры Украины» и орден «За заслуги» IІІ ст. (2019 г.).

С тех пор соорганизаторами и участниками того первого фестиваля основано ещё два мероприятия. Это фестиваль творческого объединения Севама – Sevama Fest (в следующем 2007 году) и фестиваль «Трипольский сапет» (2017 г.).

С 2007 по 2009 год в Союзе писателей ежемесячно проводились Вечера песенного слова, которые в 2010-м вернулись к фестивальному формату «Відкритих небес». В разные годы фестиваль проходил возле музея Ивана Гончара в Киеве и в киевском Гидропарке.

С 2016 года фестиваль проходит в августе на поляне Киевского литературно-мемориального музея Максима Рыльского. Участники фестиваля избираются на основании отобранных заявок с произведениями и по личным приглашениям фестиваля. Заявки можно присылать в личные сообщения на странице фестиваля в Facebook.
Организаторы
Оксана Яблонская,
Эдуард Драч
Даты проведения
Предварительные даты проведения 1 этапа в 2022 году - 28 августа
На странице использована информация и фрагменты текстов с uk.wikipedia.org, litcentr.in.ua, vechoryspivslova.blogspot.coma
Фото: Алекандр Редич, Владимир Осипенко, Oksana Yablonska-Sevama
с страницы фестиваля в Facebook и с bagnet.org
Первый этап XIІ Фестиваля современной украинской поэзии и авторской песни «Відкриті небеса» прошёл 29 августа 2021 года в своём уже традиционном месте – во дворе Киевского литературно-мемориального музея Максима Рыльского.

На фестивале выступали Эдуард Драч, Оксана Яблонская, Мария Бурмака, Татьяна Никитюк, Татьяна Домиловская, Анатолий Рыбин, Таня-Мария Литвинюк, Екатерина Девдера, Васыль Живосил Лютый и другие.
Место проведения
Во дворе музея Максима Рыльского
ул.Максима Рыльского 7, г. Киев, Украина
Сайт
Контакты
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.