Ольга и Анатолий Строгие
(дуэт «Меж ещё и уже»)

Анатолий Строгий родился в 1961 году в Днепродзержинске, там же учился в школе. Средний бал у него был 3.4 (с его слов), причём, по пению, физкультуре и литературе были пятёрки. После школы учился в технолого-экономическом техникуме. Тема диплома – ремонт пылесоса «Днепр-2».

После службы в армии вернулся в родной город и устроился на металлургический комбинат. Как-то раз услышал по радио объявление о наборе желающих обучаться в школе милиции в Ленинграде. Поехать в Питер всегда было его мечтой, поэтому сразу же подал заявление на обучение, хотя поступить совершенно не рассчитывал, так как конкурс был огромный. Но, по иронии судьбы, Анатолий всё-таки смог поступить в Ленинградскую школу милиции. Закончив, вернулся в Днепродзержинск и работал в органах МВД на оперативных должностях. Позже обучался в Высшем политическом училище МВД СССР в Ленинграде и даже начал писать кандидатскую, но события 1991 года помешали, и он вернулся в родной город, где работал следователем, начальником отдела и пр. В 1995 году распрощался с милицией, а с 1997 работает адвокатом.

На гитаре Анатолий играет ещё с детства. У брата брал гитару и тайком пробовал играть, несмотря на то, что струны были такие, что кровоточили пальцы. Потом увидел, как знакомый парень играет на гитаре – он знал на один аккорд больше – и попросил научить. С ним потом подружились и стали играть вместе, и дружба эта продолжалась много лет. Как играть песни – аккорды и тексты – подсматривали у старших товарищей во дворе: «Битлы», «Песняры», «Веселые ребята», «Цветы»… Играл с местным ВИА в ДК, на свадьбах и танцах, но никогда не представлял, что будет петь сам. Первый раз выступил на сцене как певец в 1978 по настоянию солистки ВИА, в котором играл.

Во время учёбы в Питере «заболел» Александром Розенбаумом, пытался подражать ему. В то время Анатолий имел возможность ходить на концерты в местном – питерском – ДК , проходя за кулисы. Там он пытался «снять» аккорды у Розенбаума, но так как у того был другой гитарный строй, то аккорды приходилось выдумывать самому. Однажды Анатолий даже продал 6 кассет своих записей, выдав их за песни Розенбаума. Получилось даже спеть с ним в одном концерте, причём Розенбаум играл на 12-ти струнной гитаре Анатолия. Там же, в Питере, начал рисовать, даже получалось что-то из нарисованного продать, но потом интерес пропал.
Первое большое лауреатство как автор-исполнитель (гран-при) получил на фестивале «Милосердие белых ночей» в Питере (1991 год). В этом же году стал финалистом «Червоной руты» в составе бард-группы «Вир» (вместе с Владимиром Гольдриным и Александром Овчаренко).
Выступал на Центральном телевидении в Москве.

Анатолий Строгий – член КАП «Форум» в Днепродзержинске (сейчас – Каменское) с 1987 – года его основания. Анатолий писал свои песни, но очень редко с ними выступает, чаще как исполнитель.

Дуэтом Ольга Стогний и Анатолий Строгий стали выступать с 2009. Название – «Меж ещё и уже» – взяли от одноименной песни Марка Фрейдкина. В составе дуэта они много раз становились лауреатами различных фестивалей – «Автограф» (Полтава), «Байда» (Запорожье), «Булат» (Сумы), «Осенняя Ялта», «Зимняя Ялта», «Вагант» (Днепропетровск), «Эсхар» (Харьков) и другие. Дуэт исполняет песни Владимира Ткача, Виктора Гоняйло, Сергея Зосимова, Сергея Яцуненко, Валерия Марченко, Марка Фрейдкина и других авторов. С программой «Пара дураков» их дуэт объездил всю Украину.

Юрий Чайка вспоминает о них так: «С Ольгой и Анатолием Строгими мы знакомы лет 20. Толик – человек очень музыкальный, тонкий, содержательный, неисчерпаемый кладезь анекдотов и интереснейших случаев из своей богатой различными событиями жизни. Рассказчик он замечательный, и в любой компании легко становится центром внимания. Да и познакомился-то я сначала со Строгим, а уж потом с Олей, которая на тот момент была Ольгой Стогний. Как это знакомство произошло, я в своё время описал. С тех пор Оля прочно заняла в моём сердце главенствующее место, как и в сформировавшемся позднее дуэте «Меж ещё и уже» – дуэте давно семейном, хотя было время, когда Строгие выступали вместе с Александром Юршевичем, изредка подключая к своему коллективу ещё одного барда из Каменского, Юрия Филиппова. Впрочем, в любом варианте состава главное действующее лицо на сцене – безусловно Ольга, с её замечательным ярким голосом, великолепной пластикой и абсолютной свободой, чувствующейся в каждом жесте, каждом движении. Казалось бы, из украинских ансамблей мне должна бы быть ближе и роднее запорожская «Неслыханная прибыль»: ведь я прожил в Запорожье лучшие 14 лет своей жизни, а с семьёй Тани Прибыль очень тесно знаком по проведенному вместе времени на фестивалях «Крымское Приазовье». Но, видимо, с Олей Строгой у нас так много общего, что потеснить её с занимаемой позиции не удается абсолютно никому. Выдумки, инициативы, вообще энергия, буквально физически воздействующая на всех окружающих, у Ольги просто потрясает. А лично меня ещё и вдохновляет: Оле (ладно, и Толику тоже) я посвятил четыре (!) песни, и по этому параметру рядом уж точно поставить некого».

Олег Попенко, днепровский автор-исполнитель, рассказывает о своих друзьях так: «Дуэт Ольги и Анатолия Строгих под названием «Меж еще и уже» – это явление в авторской песне! Рекомендую ли я их слушать? Нет, я категорически настаиваю их смотреть и слушать! Это необыкновенное действо, в котором и спектакль, и профессиональное мастерство, и душа переплетены так неразрывно и тесно, что оторваться невозможно, а с каждым новым «актом спектакля» – с каждой песней – хочется то плясать вместе с ними, то плакать, ощущая себя связанным одной «ниточкой золотой»... И дело не в том, что это мои друзья, и я, конечно, близко к сердцу воспринимаю каждое их выступление. По моим наблюдениям, они не оставляют равнодушными и совсем посторонних зрителей и слушателей. Энергетика их концертов и выступлений такая мощная, а звучание голосов и инструментов настолько проникновенно, что запоминается надолго и хочется это видеть и слышать опять и опять!»
На странице использованы собственные материалы проекта "Барды Украины".
Ольга Строгая (Стогний) родилась в Днепропетровске. Позже семья переехала в Днепродзержинск (сейчас город Каменское). Родители – врачи-педиатры.
Закончила Днепродзержинский индустриальный институт (в настоящее время – Днепровский государственный технический университет) по специальности «инженер-механик». После окончания института в 1993 году осталась в нём работать бухгалтером, а через несколько лет – в 2004 году – перешла работать в школу учителем информатики.

Играть на гитаре научилась на 1 курсе института – понравилось, как играл одногруппник, захотелось и самой так же. Первые выступления с гитарой – на «Студенческой весне», это были романсы – «Белой аккации гроздья душистые», «Я тебя никогда не забуду» и пр. Впервые с бардами Ольга встретилась в днепродзержинском клубе авторской песни «Форум», куда её почти насильно затянула коллега по работе – учитель музыки. С первого раза её поразила атмосфера в клубе – это были совершенно иные люди, какие-то не такие, особенные.

Так же случайно Ольге подарили билет на 4-х часовой концерт, посвященный 15-ти летию клуба «Форум». Концерт был сборный – поучаствовать приехали барды из многих городов. Там Ольга впервые услышала известного харьковского автора-исполнителя Юрия Чайку. Именно его песни стали главным толчком для всего её дальнейшего творчества. Там же, на концерте, Ольга с первого раза запомнила одну из его песен. Позже они познакомились ближе и стали друзьями.
Сам Юрий Чайка описывает случай на своём концерте, когда он впервые познакомился с Ольгой: «Организаторы первоапрельского концерта в Днепродзержинске пригласили меня принять в нём участие. Мне было выделено всё второе отделение, и я имел возможность показать достаточно содержательную программу. Пел и свои так называемые переводы. Было это в начале двухтысячных, я тогда ещё только-только появился в поле зрения любителей авторской песни, хотя авторитет уже, видимо, приобрёл.
И вот во время исполнения «Диалога под елкой» (стихи Ю. Левитанского) после фразы «Шийте спідниці з китайки, як грошей в вас досить» из первого ряда женский голос неожиданно озвучивает следующую реплику, причем строго по тексту и ритму песни: «Тю! Та китайки ніхто вже сто років не носить!» (озвучивает, замечу попутно, очень здорово: дикция, интонация, ритмика – все на высоте). В какие-то доли секунды мне пришлось принимать решение: то ли пропеть эту реплику в микрофон, то ли петь дальше по тексту. Трудность была в том, чтобы оценить: услышал ли эту реплику весь зал – с учётом перепада амплитуды звука (ведь одно дело – звук из динамических колонок, обращенных к слушателям, и совсем другое – непосредственно из зала, да ещё и из первого ряда, обращённого к сцене).
Я мгновенно просчитал вместимость зала (человек 150), принял во внимание высокий тембр женского голоса, реакцию зала (лица смеющихся людей-то мне были хорошо видны) и рискнул просто продолжить песню.»
Этим голосом из зала была Ольга Строгая.

Та самая подруга, которая привела Ольгу в клуб, подарила ей кассету с альбомом Дмитрия Долгова. Это был второй толчок, после которого она и попала в бардовское движение.

Где бы Ольга не была, она всегда – душа компании, во всех коллективах – «массовик-затейник», двигатель. Видимо, поэтому всегда пела с кем-то в дуэте или трио. Первый дует Ольги в авторской песне был с Александром Юршевичем, автором-исполнителем из Днепродзержинска, членом КАП «Форум». Вместе они были лауреатами многих фестивалей. Первое лауреатство – на фестивале «32 мая».
В 2008 году к их дуэту присоединился Анатолий Строгий. Трио «Форум» были желанными гостями на различных бардовских фестивалях.
На странице использовано видео с youtube-каналов: Днепропетровский клуб самодеятельной песни, Alexandr Nazaruk
Фото: Галина Лукьянова, Наталья Семикина
Ольга и Анатолий Строгие
Ольга и Анатолий Строгие
Ольга и Анатолий Строгие
Ольга и Анатолий Строгие
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.