Всеукраинский открытый детско-юношеский фестиваль-мастерская авторской песни «Солнечный зайчик»

О фестивале
Одним из главных событий 2009 года для тех, кто занимается бардовской песней с детьми и молодёжью, стал Первый всеукраинский детско-юношеский фестиваль-мастерская авторской песни «Солнечный зайчик», который состоялся в Запорожье 19-20 декабря. Организаторами фестиваля стали Украинский центр внешкольного образования, Запорожский городской Дворец детского и юношеского творчества, Театр поэтической песни под руководством Елены Алексеевой. Имя фестивалю дало название песни «Солнечныйй зайчик» песенного автора Владимира Завгороднего.

Задумка фестиваля заключалась в том, чтобы создать атмосферу, в которой в очень сжатых временных рамках происходило бы интенсивное всестороннее обучение приехавших из разных городов ребят – представителей клубов авторской песни. Ведь «Солнечный зайчик» – не обычный фестиваль, а мастерская, где все три дня проходят в беспрерывном обучении, с утра до вечера, с короткими перерывами на обед и ужин. Преподаватели – известные мастера, замечательные педагоги и потрясающе интересные люди, так что скучать участникам фестиваля не приходится. «Цель фестиваля – показать молодым людям, что талант есть у каждого, а их творчество имеет право на существование. Единственным условием этого является кропотливая ежедневная работа над собой, расширение своего кругозора, углубление своих знаний. Возможность для этого мы постарались создать на нашем фестивале и дать тем самым импульс для дальнейшего движения молодым людям», — считает художественный руководитель фестиваля, руководитель Театра поэтической песни Елена Алексеева.

Из всех фестивалей Украины, где есть творческие мастерские, «Солнечный зайчик» стоит особняком в плане всесторонней помощи авторам и исполнителям. Автору фестиваля, Елене Алексеевой, удалось создать традицию, творческую «матрицу», сочетающую мастер-классы по базовым дисциплинам — актёрскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, истории авторской песни, плюс прикладные – психологический тренинг и микрофонный практикум, с индивидуальными занятиями по режиссуре песни, вокалу, гитаре, с уроками в поэтических мастерских, с показательными выступлениями поющих педагогов фестиваля и гостей и с выступлениями наиболее интересных участников. Хотя детские фестивали авторской песни в Украине случались и ранее, такого уровня опыт стал первым.

В целом, сила такого события как фестиваль «Солнечный зайчик» в его стабильности – молодые люди знают, что приехали учиться игре на гитаре, стихотворчеству, сценической речи, актёрскому умению. С ними в мастер-классах работают профессионалы своего дела, встречи с которыми юные участники ждут. Мастера рассказывают и предлагают, объясняют ошибки и указывают возможные пути их исправления, но никогда ничего не навязывают - творческий выбор всегда за юными участниками фестиваля. Иными словами, речь идёт о многолетнем целенаправленном процессе. При этом одни участники вырастают и становятся почётными гостями и даже ведущими творческих мастерских фестиваля, а им на смену приходят другие – новые, яркие, талантливые и неповторимые.
Задачей и миссией «Солнечного зайчика» во всём этом процессе является построение переходного моста от прошлого авторской песни к настоящему и завтрашнему.

Авторская песня в представлении многих — это о не слишком молодых поэтах и музыкантах, которые собираются у костра в турпоходе. Но фестиваль «Солнечный зайчик» меняет эти представления. Авторская песня — молодая и открытая. Собственные песни создают не только взрослые «дяди и тёти», но и креативная молодёжь чуть ли не с 10 лет.

К участию в фестивале «Солнечный зайчик» приглашаются детские и юношеские коллективы авторской песни и отдельные авторы, авторы музыки на чужие стихи, исполнители, дуэты, ансамбли и поэты возрастом от 6 лет до 21 года.

На визитке фестиваля указано несколько титульных партнёров-соорганизаторов — Департамент образования и науки Запорожского городского совета, Внешкольное учебное заведение «Городской дворец детского и юношеского творчества» Запорожского городского совета, но по сути сердцем и душой события является руководитель запорожского Театра поэтической песни Елена Алексеева.
Место проведения
Дворец детского и юношеского творчества
площадь Запорожская 1,
г.Запорожье, Украина
Организаторы
Украинский Государственный Центр внешкольного образования МОН Украины,
Внешкольное учебное заведение «Городской дворец детского и юношеского творчества» Запорожского городского совета
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году - 21-23 октября
Сайт
+38 097 300 68 96 – Художественный руководитель Елена Алексеева
Контакты
XIIІ Всеукраинский открытый детско-юношеский фестиваль-мастерская авторской песни «Солнечный зайчик» прошёл 22-24 октября 2021 года дистанционно в онлайн-формате.
Показать Программу фестиваля в 2021 году
фестиваль сонячний зайчик 2021
Нажмите на картинку, чтобы увеличить
фестиваль сонячний зайчик 2021
На странице использована информация и фрагменты текстов с: theatre-ap.cc.ua, creativpodiya.com, golos.com.ua
Фото: Галина Лукьянова, theatre-ap.cc.ua
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.
Для просмотра места на карте нажмите на координаты