Сергей Зосимов

«Гитару я любил всегда, вообще любил музыкальные инструменты. – рассказывал Сергей Зосимов. – На первый свой заработок отец купил мне гармошку (она до сих пор у меня хранится). Как только я попадал в деревню, к дедушке и бабушке, где она была, то начинал на ней что-то наигрывать…
В первом классе меня отдали в музыкальную студию учиться игре на аккордеоне. Но аккордеон – не гармошка. Я там проучился два года с очень большим трудом. В результате у меня даже сформировалось не столько отвращение, сколько противодействие музыкальной грамоте и всему остальному, чего там учили. Так я и до сих пор остался условно музыкально необразованным. Ноты читаю, а сыграть по ним не могу. Но у мужа двоюродной сестры была гитара, я выпрашивал, чтобы они мне её дали, и на одной струне что-то пробовал играть. В те времена не так легко было приобрести музыкальные инструменты. В Полтаве гитары были очень большим дефицитом. Спасибо отцу, который достал мне через знакомого завскладом черниговскую семиструнную гитару летом 1979 года. Тогда у меня был один день, точнее вечер, когда мне ребята показали какие-то аккорды. Потому что на следующий день меня отправили в «ссылку» в деревню на несколько месяцев помогать по сельскому хозяйству и животноводству. Я пас коз, но брал с собой инструмент. И за тот период к тем нескольким аккордам, которые я запомнил, добавилось ещё несколько. И тогда у меня появился добрый десяток популярных в то время песен.

Когда я играл в компании, то все смотрели, что он там нажимает. Меня иногда и сейчас кое-кто спрашивает: в какой книге нашёл такие интересные аппликатуры? ... «Самоучителями» я никогда не пользовался. Учился сам. Некоторые музыкальные ходы использую и сейчас, те, что мне кажутся наиболее вкусными. Я не люблю тривиальных музыкальных решений. Ищу что-то оригинальное...

Первую песню я написал в первом или втором классе. Поскольку играть нормально не мог, то она была в таком акапельном варианте, очень патриотическая, что-то вроде «Широка страна моя родная». Конечно, она не сохранилась. И те первые, которые создал, взяв в руки гитару, фактически не сохранились. Дело в том, что они были записаны на кассеты, но когда лет 15 назад я попытался послушать свои песни, то не смог, ибо кассеты полностью размагнитились. Поэтому не один десяток песен просто потерялся. Правда, к моему приятному удивлению, как-то встретился с одним из тех ребят, с которыми мы на улице учились играть на гитаре. Он спел несколько песен и спрашивает меня, почему ему не подпеваю. «Я не знаю этой песни», – ответил. «Как не знаешь? удивился он. – Это твоя песня». Помнит, оказалось, с десяток моих произведений. И слава Богу, поёт…

Мне всегда говорили: «Как для эстрады у тебя очень умные тексты, а как для барда – очень много эстрады и музыки». Хотя сейчас уже очень нивелировалось это расхождение. Те, кто не знают, что такое авторская песня, привыкли, что это максимум три с половиной аккорда ... А на самом деле интересных музыкальных решений в авторской песни сейчас на порядок больше, чем в эстрадной…

В 1999 году я впервые попал на «Автограф». Случилось так, что третий фестиваль запретила «вышестоящая» организация. Сказали: вы не тем занимаетесь. Несмотря на то, что и бюджет на него был. Это произошло за две недели до фестиваля, на который уже немало исполнителей запланировали приехать. Как же это можно было допустить? Я сказал: подождите. Тогда был директором школы, в третьем созыве депутатом райсовета, председателем комиссии по образованию, культуре, связям с общественными организациями, поэтому удалось определённые средства насобирать для того, чтобы фестиваль состоялся. Так я стал организатором «Автографа»…

Вообще у меня в музыке, поэзии, живописи нет кумиров. Мне нравится конкретное произведение конкретного автора. Во времена моей молодости было повальное увлечение западными эстрадными группами. Я этого не понимал ... Слушаю то, что мне нравится. Это абсолютно субъективное ощущение.»
На странице использована информация, предоставленная Виолеттой Зосимовой, а также использованы фрагменты текста Валентины Мацерук/газета «Буковина»
Зосимов Сергей Николаевич родился 11 февраля 1963 года в Полтаве в семье инженеров-строителей.

После окончания школы учился в Полтавском техническом училище №1, которое закончил с отличием по специальности слесарь-ремонтник. С 1980 по 1985 год учился в Полтавском государственном институте имени Короленко по специальности учитель технических дисциплин средней школы.

В 1988 году он принят на должность учителя трудового воспитания в средней школе №36 Полтавы, а с 1989 по 2005 год он работал директором этой школы. В 2005-2006 годах работал в частной фирме заместителем директора по техническим вопросам, в 2006 году занимался частным предпринимательством. Сергей Николаевич избирался депутатом четырёх созывов Киевского районного совета Полтавы. С 2012 года – член Международного сообщества писательских союзов.

Написанием стихов Сергей Зосимов увлекался с юности. Тогда же и попал в авторскую песню. На гитаре научился играть самостоятельно. Песни писал и на украинском, и на русском языках. Темы его песен разноплановые – и юмористические, и лирические, и глубоко драматические.
В 2000 году стал призёром всеукраинского фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Автограф» (Полтава), а уже с 2001 года стал его бессменным организатором. В этом же году Сергей Николаевич зарегистрировал общественную организацию деятелей авторской песни и песенной поэзии «Аква-вита». Из 18 фестивалей «Автограф» 16 организованы именно Сергеем Зосимовым. Именно на «Автографе» в 2002 году впервые в Украине в список номинаций добавлена номинация «украиноязычный автор» и «украиноязычный автор стихов».

Выступал с концертами во многих городах Украины, многолетний член жюри целого ряда украинских фестивалей авторской песни. В его списке более 300 песен и стихов.

6 августа 2017 Сергей Зосимов умер от разрыва сердца. Последний фестиваль «Автограф» прошел 25 августа 2017 и был посвящен памяти Сергея Зосимова.
На странице использовано видео с youtube-каналов: Сергей Зосимов, Сергей Яскин, Олександр Мадей, Вячеслав Рубель, Viktoriya Slavinska
Фото: Александр Супрун, Денис Колесниченко, Сергей Яскин
Сергей Зосимов
Сергей Зосимов
Сергей Зосимов
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.