Ольга Богомолец

В семье Ольги Богомолец всегда любили украинские народные песни и русские романсы. Сама же Ольга пришла в барды, когда в студенческие годы «услышала музыку» в стихах Лины Костенко. После этого было много песен, собственных и на тексты известных украинских поэтов, но Лина Костенко всегда оставалась «мерилом честности этого мира».

Пик популярности Ольги Богомолец как певицы пришёлся на конец 1990-х. Аншлаги, ежедневные выступления ... Кроме Украины, пела во Франции, Швеции, Германии, Польше, странах Балтии. Когда жила в США, объездила все штаты, пением зарабатывала на жизнь, поскольку стипендии хватало только на оплату обучения.

«С раннего детства Оля увлекалась поэзией, знает множество стихов, – рассказывает мать Ольги, Екатерина Олеговна. – В нашем доме всегда бывало много великих музыкантов. Например, со Святославом Рихтером многие годы мы дружили семьями, не пропуская ни одного его выступления. Бывая в Киеве, Святослав Теофилович всегда приходил в гости и часто устраивал импровизированные концерты в нашем доме. Я видела, с каким восторгом Оля его слушала, под каким впечатлением была от его виртуозной игры. Хотя не могу сказать, что в детстве видела какой-то особый музыкальный талант у дочери, но всё равно настояла, чтобы Ольга закончила музыкальную школу. Однако никаких планов, что она свяжет свою судьбу со сценой, никогда не строила. И когда Ольга абсолютно самостоятельно приняла решение связать свою судьбу с медициной, мы с мужем не стали её переубеждать». Сама Ольга Вадимовна рассказывает об этом так: «Был соблазн остаться в музыке: я тогда достаточно глубоко погрузилась в мир искусства. Послушала на фестивалях, как продюсеры общаются со своими исполнителями и поняла, что со мной так никто разговаривать не будет, я не позволю. О своем выборе никогда не жалела, потому что в результате получила несравненно больше: петь то, что хочу, и для тех, для кого хочу».
Когда пытаются выяснить, когда же родилась Ольга Богомолец как автор и исполнительница романсов в жанре бардовской песни, мнения людей, близко её знающих, разделяются. Школьная подруга Наталья Кривда утверждает, что дебют состоялся на выпускном вечере. А однокурсники по мединституту уверены, что у костра в туристическом походе. Сама Ольга Вадимовна считает, что музыка и стихи сопровождали её всегда.

Игорь Жук, известный украинский бард и партнёр Ольги Богомолец по сцене (они стартовали в авторской песне почти одновременно), рассказывает, что после 15 лет дружбы его уже не удивляет контрастность её натуры, однако есть вещи, которые не перестают поражать: «В Сопоте на фестивале украинской культуры Оля пела песню на стихи Василя Стуса. Забыла слова, через мгновение вспомнила, но за это мгновение у неё полжизни прошло — мы это видели из-за кулис. Это могло выглядеть как срежиссированная драматическая пауза, но она её не играла. Уходила со сцены, ничего не видя от слёз. Это для неё свойственно: всё — и радости, и печали, и работа, и музыка — на 100%.
У Ольги есть одна прекрасная черта — феноменальная организованность, и поэтому ей удается много-много успевать не только в медицине, сделав свою клинику одной из лучших в Европе, но и в песенном творчестве. Ольга имеет свой почерк, её не спутаешь с другими исполнителями романсов. Мы познакомились на отборочном туре фестиваля «Червона рута», на который, кстати, оба не прошли. Конечно же, мы огорчились неудаче, но желание петь не оставили. Снова встретились через полтора месяца, приняв участие во Всеукраинском фестивале авторской песни «Оберіг-91» в Луцке, став его лауреатами и получив специальные призы. Более того, нас пригласили в Польшу на Сопотский фестиваль. С той поездки мы стали настоящими друзьями. В дороге сочинили две песни, которые до сих пор в нашем репертуаре. На одном из концертов спели дуэтом, зрителям наша импровизация понравилась. Оля предложила что-нибудь записать совместно».
Так Ольга Богомолец вместе с Игорем Жуком записали совместный альбом «Нас двое».

«Первую свою песню я написала на стихотворение Лины Костенко. – вспоминает Ольга Богомолец. – У нас с Игорем у каждого своё творчество. Есть у нас диалоги, дуэты, но преимущественно поёт каждый своё. Игорь – очень талантливый, пишет стихи ... Не писал никогда музыку на чьи-то стихи. Это я его подтолкнула к этому. После нашей первой поездки на фестиваль в Сопот 15 лет назад были начаты наши диалоги. На мою песню «Не думано, не гадано, аж холодно джмелю» Игорь написал свою песню в ответ. С тех пор мы так перекликались в творчестве, а потом решили спеть вместе ...»

Музыка Ольги Богомолец самодостаточна и встроена в историю украинской музыкальной культуры. Если бы Ольга ничего не делала, а только пела, то была бы вполне богата – исключительно на музыке. Сначала её считали гитарным бардом – исполнительницей авторской песни, песенной поэзии, затем –исполнительницей романсов, ещё позже – легкого джаза. Её музыка построена на голосовых интонациях, настроениях, на эмоциях.
«Ольга – не профессиональный музыкант, но удивительно тонко чувствует мелодию, слово, –рассказывает музыкант Геннадий Ивченко. – У неё особый метод рождения своих романсов. Я часто был в затруднении: какие партии играть ей, а какие мне. Удивлялся, с какой лёгкостью она напевает самые сложные вокализы. Постепенно научился понимать, что же собственно Ольга хочет услышать от моей флейты или саксофона. В начале её песенной карьеры все романсы были минорные, гитару опускала на терцию ниже, и мне под неё весьма трудно бывало подстраиваться. Однажды я ей сказал, что слишком много грусти в её песнях. Вскоре приходит и лукаво улыбается: написала веселые детские песни. Мне кажется, что более светлым, чем «Осенний день», получился её новый альбом «Kairos». Хотя лирические мелодии и тексты неразделимы с творчеством Богомолец, и в этом её особенность. Естественно, на репетиции обсуждаем программу. Но когда Ольга видит зрителей, то начинает импровизировать, то добавляет что-то, то, наоборот, выбрасывает по ходу выступления, и спорить с ней бесполезно, нужно просто настраиваться на её волну. У Ольги удивительная интуиция. Она чувствует настроение зала и ведёт, как настоящий лоцман, через рифы к цели. Мне кажется, что тайна Богомолец – в умении тонко влиять на душевные струны публики».
На странице использована информация и фрагменты текстов с: bogomolets.com, wz.lviv.ua, tyzhden.ua, blogs.pravda.com.ua, m.day.kyiv.ua
Ольга Вадимовна Богомолец родилась 22 марта в Киеве, в семье врачей.

В 1989 году окончила с отличием Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца. В 1993 защитила кандидатскую диссертацию. В 2001 году закончила Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова и получила специальность психолога. В 2003 году в Национальном медицинском университете получила степень доктора медицинских наук. С 2007 года — профессор кафедры дерматологии и венерологии Киевского национального медицинского университета им. А. А. Богомольца. С 2009 года — профессор Одесского государственного медицинского университета. Заслуженный врач Украины. Врач и учёный с 25-летним стажем клинической, исследовательской и преподавательской работы.

В 2014 году избрана народным депутатом Украины, возглавила парламентский комитет по вопросам здравоохранения. В 2019 году — кандидат в Президенты Украины на выборах 31 марта.

Меценат культуры и искусств. Основательница историко-культурного комплекса Замок-музей Радомысль с единственным в мире Музеем украинской домашней иконы и крупнейшей в Европе коллекцией украинского сакрального искусства. Основательница ежегодного Международного музыкального фестиваля «Музыка Шопена под открытым небом».

Но многие тысячи людей в Украине, а ещё больше за рубежом, знают Ольгу Богомолец, прежде всего, не как выдающегося медика, учёного или общественного деятеля, а в первую очередь как прекрасную исполнительницу авторских романсов, которая уже три десятилетия дарит своё творчество людям. В начале 90-х годов у Ольги Богомолец ещё не было ни научных трудов, ни высоких званий Заслуженного врача Украины, доктора медицинских наук и профессора. Авторитет общественного активиста ещё только начинал формироваться. Однако уже было всеукраинское и международное признание юного таланта, очаровавшего своим голосом и простыми гитарными аккордами.

Певица Ольга Богомолец сочетает в себе несколько компонентов, привлекающих слушателей. Прежде всего — это чистота и искренность исполнения, а ещё — замечательный, тёплый тембр голоса. Кроме этого, её творчество — это не пустые рифмованные тексты, а произведения высокой поэзии выдающихся поэтов. Да и её собственные стихи имеют глубокий философский смысл. Ольга Богомолец — автор-исполнитель современных и старинных украинских романсов, песен на стихи Леонида Киселёва, Лины Костенко, Елены Телиги, Николая Винграновского, Ярослава Лесива, Василя Стуса, Евгения Сверстюка и на собственные стихи. Она записала пять сольных альбомов.

Ольга Богомолець — лауреат III Всеукраинского фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Оберіг» (1991 год, Луцк), Международного фестиваля «Сопот» (1991 год, Польша), обладательница специального приза радиостанции «Свобода» (Вашингтон-Мюнхен) (1991 год), премии им. Василя Стуса (1992 год), Славянского фестиваля авторской песни «Белые паруса» (1992 год, Киев). Выступала с сольными концертами в Киеве, Харькове, Львове, Полтаве, Тернополе, Ивано-Франковске и других городах, а также в США, Франции, Швеции, Германии, Польше, странах Балтии.

«Обладательница бархатного голоса», как окрестила её музыкальная пресса, не боится экспериментировать. Кроме традиционного исполнения романсов в сопровождении гитары она пробует новые формы звучания: в сопровождении флейты, саксофона, камерного струнного оркестра. Её романсы звучали даже в джазовой обработке.
На странице использовано відео с youtube-каналов: Доктор Ольга Богомолець, Ольга Яловега, Serge Osoka
Фото: из открытых интернет-источников, авторы не установлены
Ольга Богомолец
Ольга Богомолец
Ольга Богомолец
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.