Олег Рубанский

Олег Рубанский – актёр от авторской песни. Он, как никто, прочувствовал театральную природу искусства бардов, «третий текст» – исполнительское мастерство. Первый текст – Слово, второй – Музыка. Олег Сергеевич умеет донести до слушателя и то, и другое с филигранным мастерством.

Об Олеге Рубанском рассказывает Александр Шаргородский – поэт, публицист: «Олег Рубанский появился в клубе авторской песни «Арсенал» после середины 80-х годов. Профессиональный музыкант и педагог, он был и бардом. Первые же его «показы» убедили ветеранов знаменитого клуба: учить «новичка» им нечему… У Олега к тому времени был изрядный запас собственных песен. Было желание писать новые… Его песни отличала, на мой взгляд, какая-то юношеская приподнятость, даже сентиментальность. В иных ранних его песнях было вдосталь «мечты», «души», «сердца»… Но это с лихвой перекрывалось безусловной искренностью автора, его точным вкусом, высокой музыкальной культурой, артистизмом исполнения, умелой режиссурой своих выступлений, когда учитывается не только особенность зала, аудитории, но и сиюминутное настроение зрителя. Ну и конечно, можно сказать и о личном обаянии Олега, которым он никогда не злоупотреблял, не использовал его «вместо», но которое сразу располагало к нему слушателей. И слушательниц.

Особо впечатляли его детские песни, написанные как на свои стихи, так и на стихи других авторов. Это была не искусная имитация, а подлинное детское чувство, рассказанное, показанное талантливо и потому убедительно. И дети сразу приняли Олега. А знаменитый «Бабай» стал просто на долгие годы «брэндом» автора…

К песням Вертинского он шёл долго, кропотливо создавая своё исполнительское истолкование каждой песни. Уйдя от школярского копирования самого Вертинского, он в то же время не искажает авторского стиля и замысла, по-своему доносит его до зрителя… Музыка Рубанского к стихам Вертинского, которые сам автор не успел сделать песнями («Детский городок», «Киев – родина нежная»), – ещё одно доказательство глубины и точности его проникновения… Но особо поразил лично меня моноспектакль Олега Рубанского «Прощальный ужин», состоящий только из песен, стихов, писем, воспоминаний самого Вертинского. Работая в традициях театра одного актёра, он создаёт действие, в котором без грима и декораций, без строгой хронологии и даже, кажется, без сюжета дарит зрителю ощущение встречи, общения с Александром Николаевичем Вертинским, человеком разносторонне одарённым, умным, ироничным, прожившим непростую жизнь на родине, за границей и снова на родине… Не раз, посмотрев этот спектакль, я всё больше убеждался, что дело не только в проникновении Олега в мир творчества Вертинского…
Да и собственные авторские программы Рубанского убеждают меня, что встреча с Вертинским не прошла для Олега бесследно. И это не просто влияние. По-моему, это резонанс…».

Сергей Черепанов – поэт, публицист, правозащитник – так рассказывает об Олеге Сергеевиче: «Есть поэзия горняя. Та, что ложится на сердце, и музыка рождается сама собой, и звучит не прерываясь, и хочется возвращаться, и читать, как молитву, петь, как псалом. Олег поёт свою «Древлянську пісню», а я слушаю и словно уплываю вместе с ним по тихой полесской речушке, и он поначалу пытается утешить меня: - «Може, в світі і є вороги, та для щастя і миру доволі». – Но только поначалу – потому как и там, на севере, как и по всей Украине – беда, «і жадоба людська, і зневіра...». Олег поёт, а я думаю о том, что многое можно пережить, перебороть – страна молодая, научимся, вот только бы не перейти грань, за которой земле нашей уже не выдержать – «...ріки міліють в світах, і вже падає ліс недалеко…» – И становится страшно – Киев! – вот он весь передо мною – Киев! – будто и не чувствует, даже не догадывается, что ждёт его, что грядёт... Олег поёт, а я прихожу в себя, перевожу дыхание, будто поднялся на гору. И о многом уже не прошу, смиренно молю, повторяя за ним: «Може, десь він і є – синій птах… Тільки ти не покинь нас, лелеко».
На странице использована информация и фрагменты текстов с rubanski.at.ua
Рубанский Олег Сергеевич – поэт, бард, артист, педагог. Родился 19 сентября 1965 года в городе Олевск, в украинском Полесье – живописном лесном крае древлян, на берегах реки Уборть.

На шестиструнной гитаре Олег Рубанский играет с 1978 года (самоучка). Активно участвовал в художественной самодеятельности; занимался в музыкальной школе по классу кларнета; в старшем школьном возрасте играл на ударной установке и ритм-гитаре в ВИА «Олевчане» при районном Доме культуры, которым в конце 70х – начале 80х годов руководил старший брат Олега – Сергей Рубанский. К этому времени относятся и первые опыты Олега в музыкально-поэтическом творчестве.
С 1981 по 1985 год учился в Житомирском музыкальном училище имени В. С. Косенко по классу флейты. Затем работал артистом оркестра в Житомирской областной филармонии.
С 1982 года Олег Рубанский начинает отсчёт своей творческой деятельности как автора-исполнителя и поэта. В 1984 году в Житомире состоялся его первый авторский концерт.

В творчестве Олег Сергеевич считает своими учителями Александра Вертинского, Булата Окуджаву, Владимира Высоцкого.

С 1988 года Олег Рубанский постоянно живёт в Киеве.
В 1993 году окончил Киевский государственный институт культуры (теперь Киевский национальный университет культуры и искусств). С 1989 года работает в киевской Школе джазового и эстрадного искусств, преподаёт флейту и гитарный аккомпанемент; преподаватель-методист, заведующий отделом духовых и ударных инструментов.

С 1992 года Олег Рубанский – организатор и ведущий музыкально-поэтического (в дальнейшем – литературно-музыкального) салона в Киеве, где на протяжении многих лет сохраняется и развиваются киевские культурные традиции, в том числе и авторская песня. Авторскую песню в самом широком смысле Олег Сергеевич определяет как музыкально-поэтическое творчество, а в наивысших проявлениях – искусство. В мероприятиях салона сочетаются разные творческие направления, жанры и виды искусства. В числе принявших участие в сольных и других программах, тематических вечерах – музыканты, поэты, актёры, художники, культурологи, коллекционеры, историки, представители разных творческих направлений. В разные годы вместе с Олегом Рубанским организационной деятельностью в салоне занимались также В. Карбовский, А. и О. Луговые, Я. Антонюк, Ю. Востров, Т. Драгенко, Н. Чернявский, В. Шкловер, А. Митрофанова, О. Артёменко, В. Воробьёв, Л. Музыченко, А. Ворох.

С 1997 года Олег Рубанский участвовал в песенных спектаклях и программах Киевского экспериментального театра авторской песни «ЭТАП».
До середины 1990-х – в активе КАП «Арсенал», участник и лауреат многих песенных фестивалей. Со второй половины 90-х и по настоящее время – ведущий творческих мастерских, музыкально-педагогических мастер-классов, член жюри, почётный гость фестивалей авторской песни – региональных, всеукраинских, международных, зарубежных. В их числе – фестивали в Баку, Германии («Bilstein»), Житомире, Запорожье, Коростене, Норильске, Калуге, С-Петербурге, Севастополе, Сумах, Тбилиси, Черкассах, Харькове, Ялте, Киеве и проч.
С 2005 года – организатор киевских фестивалей авторской песни и поэзии имени Довлета Келова «Остров».

В настоящее время регулярно выступает с концертами и мастер-классами (музыкально-поэтическое искусство, гитарный аккомпанемент, флейтовые импровизации) в Киеве, в других городах Украины, ближнего и дальнего зарубежья. В числе стран, где проходили выступления Олега Рубанского – Австрия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Грузия, Израиль, Молдова, Польша, Россия.
Наряду с концертной, организаторской и педагогической деятельностью Олег Сергеевич активно занимается составлением, редактированием, изданием сборников других поэтов, нотной записью авторских песен, составлением и изданием аудио и видео-альбомов творческих мероприятий и их участников в рамках вышеперечисленных авторских проектов.

За время творческой деятельности написал около 500 стихотворений и около 150 песен, преимущественно на свои стихи. В репертуаре есть песни на стихи В. Жуковского, А. Пушкина, О. Дриза, К. Чуковского, А. Вертинского, Б. Окуджавы, Ю. Левитанского, В. Лунина, Ю. Мориц, М. Спайка, К. Путиловой, В. Глущенко, А. Шаргородского, С. Черепанова и других поэтов.
Олег Рубанский
Олег Рубанский
Олег Рубанский
На странице использовано видео с youtube-каналов: AleksandrVorokh, Dimitri Kats, Twopizza22, olegrubanski, Александр Резник
Фото: Андрей Нищук, Александр Мадей, Фестиваль авторской песни и поэзии "Остров" имени Довлета Келова
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.