Международный фестиваль авторской песни имени Александра Галича
«Облака»

О фестивале
Международный фестиваль авторской песни имени Александра Галича
«Облака» проходит на родине выдающегося автора-исполнителя, драматурга, сценариста, прозаика Александра Аркадьевича Галича — в городе Днепр.

Первый фестиваль «Облака» прошёл 6 - 7 декабря 2016 года во Дворце культуры «Машиностроителей» в г. Днепре.
Авторы идеи и основатели фестиваля — заслуженный деятель искусств Украины, руководитель Международного благотворительного фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер и советник мэра города Днепр по культуре, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин.

«Галич — это человек-эпоха, — рассказывает Григорий Гельфер, — я помню времена, когда в Днепропетровск приезжали барды и ломились залы, потому что это уникальное искусство, в нём есть стихи и мысли, которые, к сожалению, теснятся на обочину тем, что происходит сейчас. Вернуть в Днепр бардов — это благородная задача, я думаю, нам это удалось...
Когда идея организации фестиваля была только озвучена, нам казалось, что это очень трудно и почти невозможно. Однако фестиваль прижился... Имя нашего земляка Александра Галича все больше на слуху, на фестиваль приезжают легендарные люди.
Авторская песня — это великая вещь, на этих песнях выросли целые поколения. Это настоящее искусство, настоящая поэзия и музыка, это то, что формирует душу»
Президентом фестиваля «Облака» стал автор-исполнитель, президент Всеукраинского объединения деятелей авторской песни Украины, координатор проектов программы «Культурная столица» Вадим Гефтер.

В команду первых фестивалей «Облака» (2016 - 2018) входили Виктория Славинская (арт-директор, продюсер фестиваля), Ольга Бережная, Максим Бережной, Яна Гершаник, Анатолий Гершаник, Татьяна Вечирко, Игорь Вечирко, Анастасия Сорокина, Анна Дворецкая, Ольга Воротынцева.
Фестиваль проходил на различных концертных площадках города, а внеконцертная часть — в Детском оздоровительном лагере им. В.Терешковой, отеле «Жовтневий».

В 2019 году сменился состав организационного комитета фестиваля: Дмитрий Долгов (арт-директор, художественный руководитель фестиваля), Александр Крамар (директор фестиваля), Сергей Рудь, Алексей Родивилин, Марьяна Крамар, Александра Мазуркевич, Елена Мережко, Юрий Швыдкой, Игорь Верхов, Татьяна Вечирко.
IV фестиваль «Облака» проходил 26 - 28 июля 2019 года на территории Монастырского острова в пляжно-парковой зоне посреди реки Днепр почти в самом центре города Днепр. Участники и гости имел возможность проживать в кемпинге на территории острова. Гостевые и конкурсные концерты проходили на специально построенной сцене.
Также, с 2019 года фестиваль стал конкурсным.
Место проведения в 2021 году
Детский оздоровительный лагерь им. В.Терешковой
улица Гаваньская, 11 район ж/м «Приднепровск»
г. Днепр, Украина
Организаторы
Международный благотворительный фонд «Культурная столица»,
ОО «Всеукраинское объединение деятелей авторской песни Украины»
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году - 30 сентября - 2 октября
Контакты
Сайт
В 2021 году VI Международный фестиваль авторской песни имени Александра Галича «Облака» проходил 1 - 3 октября в городе Днепр на территории Детского оздоровительного лагеря им. В.Терешковой на берегу Днепра.
+38(067)775-50-07 Вадим Гефтер (Президент фестиваля)
+38(050)486-29-80 Дмитрий Долгов (Художественный руководитель фестиваля)
+38(099)982-76-55, +38(098)000-94-93 Елена Мережко (встреча и размещение)
Показать условия проведения в 2021 году
ПОЛОЖЕНИЕ
фестиваля «Облака» - 2021.
https://dneproblaka.com.ua
На странице использована информация, предоставленная организаторами фестиваля и с сайтов most-dnepr.info, informator.ua
Фото Галины Лукьяновой
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.