Всеукраинский фестиваль-конкурс авторской песни и песенной поэзии
«Оберег»

О фестивале
Фестиваль «Оберег» родился в Луцке в далёком 1988 году, и, как вспоминал один из его создателей, покойный уже Алексей Левченко, случилось это спонтанно. «В 1988 году мы с журналистом волынской молодёжной газеты Василием Вороном успешно провели фестиваль «Рок-культура-88», в статусе гостей приехало всего 13 певцов, среди них: популярные позже Василий Жданкин, Александр Смык, Кость Москалец, Андрей Панчишин и другие. Я был поражен, я никогда не ждал, что человек всего-на-всего с гитарою сможет так поднять зал на ноги и что зрители долго будут апплодировать на бис. Хотя сыграла свою роль и тематика выступлений: парни исполняли песни или полузапрещённого, или запрещённого на то время содержания».

Название — «Оберег» — дал фестивалю Олег Покальчук, вспоминал Алексей Левченко.
Организатором фестивалей был молодёжный центр «Волынь». Первыми инициаторами были: Василий Ворон, Алексей Левченко, Игорь Крыса, Олег Покальчук. Первый фестиваль «Оберег» собрал 30 участников, второй — около ста. На Всеукраинский фестиваль «Оберег-91» записалось почти двести участников, поэтому дирекция фестиваля проводила отбор претендентов с предварительным прослушиванием их песен.

Василий Ворон — ветеран журналистики, магиcтр государственного управления, во время основания фестиваля работал редактором отдела областной молодёжной газеты, создал на Волынском радио информационно-музыкальную программу «Студия-3»— писал о начале фестивального движения на Волыни: «Невозможное багатство побудило создать украиноязычный фестиваль авторской песни и песенной поэзии за сферой влияния «КСП»; фестиваль без подключения, ограничения возраста, цензуры, деления на аматоров и профессионалов, предварительного отбора не вызвал возражений со стороны секретаря обкома комсомола, который возглавил оргкомитет. «Фестиваль «Оберег-89» стал первой ласточкой не только для одного жанра. Ведь последующие события, в частности фестиваль «Червона рута 89», который состоялся в Черновцах в сентябре того же года, показали, что украинской песенной поэзии выпало возглавить бурные процессы в современной украинской песне и на тот период стать её лицом»

Пережив настоящий ажиотаж, который сопровождал каждый «Оберег», фестиваль канул в Лету на долгих 16 лет. И вот в 2017 году его снова провели в Луцке, собрав более 50 участников. Как оказалось, общество снова требует «песенной поэзии и авторской песни» (это концепция первого «Оберега»).
Писатель и учёный Игорь Павлюк, который был председателем жюри на фестивале, говорит: «Дух «Оберега» сохранён, и это очень радостно. Фестиваль снова был призван к жизни не только его организаторами, ведь это фактически несколько людей. Общество его требует снова. Как в конце 80-х годов прошедшего столетия был необходим именно такой творческий всплеск песнии с гражданской позицией, так начало быть необходимым и теперь, когда получена независимость – в безопасности. Птицы бывают певчие, а бывают птицы и хищные. Одни утверждаю себя пением, другие – кровью. Крылатая фраза – «Музы молчат, когда говорят пушки». Но приходит время, когда должны и хотят говорить музы.
Следует обратить внимание, что «Оберег» – это благотворительное мероприятие. Собранные на концертах средства, направляются на потребности военный частей, находящихся на территории Волынськой области.
Фестиваль «Оберег» был возраждён в 2017 году по инициативе фракции ВО «Свобода» в Волынском областном совете и персонально депутата областного совета Сергея Сивака. Организаторами обновлённого фестиваля «Оберег» являются Волынский областной совет, управление культуры, по вопросам религии и национальностей Волынской областной государственной администрации, Областной научно-методический центр культуры, департамент культуры Луцкого городского совета, Волынская областная филармония, Волынская региональная дирекция национально-общественной телерадиокомпании Украины, Творческое объединение «Куля» (г. Луцк), Институт культурной антропологии Национальной академии наук Украины.
Главной задачей фестиваля является возрождение традиции фестивалей авторской песни, песенной поэзии 1989-2001 годов; презентация музыкального наследия прошедших веков и современных освободительный движений украинского народа. По результатам фестиваля выходит компакт-диск с концертными и студийными произведениями лауреатов, готовятся к эфиру телерепортажи и радиопрограммы о фестивале

В 2019 году ІІІ обновлённый фестиваль «Оберег» прошёл 7-9 ноября во Дворце культуры города Луцка. Жюри фестиваля возглавили известные писатели, общественные деятели братья Дмитрий и Виталий Капрановы. В составе также были Эдуард Драч, Сергей Лазо, Владимир Смотритель, Юрий Полищук и Игорь Баранюк.
В 2020 и 2021 годах проведение фестиваля было отменено.
Место проведения
Дворец культуры города Луцк
ул. Богдана Хмельницкого, 1
Луцк, Волынская область, Украина
Организаторы
На странице использована информация и фрагменты текстов с: nmck-volyn.com.ua, voladm.gov.ua, day.kyiv.ua, uk.wikipedia.org, volyn24.com
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 - 4-6 ноября
Контакты
Фото с: volyn24.com, nmck-volyn.com.ua
Сергей Сивак +38 095 505 23 59
- Волынский областной совет
- Управление культуры, по вопросам религии и национальностей Волынской областной государственной администрации
- Областной научно-методический центр культуры
- Департамент культуры Луцкого городского совета
- Волынская областная филармония
- Волынская региональная дирекция национально-общественной телерадиокомпании Украины
- Художественное объединение «Куля»
- Институт культурной антропологии Национальной академии наук Украины
подача заявок на участие:
Пшибельская Клавдия Владимировна +38 066 167 01 93
Баранюк Игорь Иванович +38 096 516 24 72
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.