Фестиваль авторской песни имени Александра Щирина
«Ми-Си-Соль»

О фестивале
«Ми-Си-Соль» – ежегодный фестиваль самодеятельной авторской песни, по представительству участников имеет статус международного – в Дениши приезжают авторы-исполнители из Украины, России, Польши, Молдовы, Белоруси, Грузии и Германии.

Фестиваль проходит на открытом воздухе – в живописном уголке Житомирского Полесья, на берегу реки Тетерев, вблизи с. Дениши.
Дениши – жемчужина Полесского края, «маленькая Швейцария» с чудесной рекой Тетерев, которая течет в двадцати шагах от сцены; это огромные 600-летние дубы, создающие величественный покой и равновесие в душе; это вечерний звон Тригорского монастыря; это сказочная июльская ночь с отдалённым шумом водопада; это скалы, привлекающие спортсменов-скалолазов из разных уголков мира. Здесь море грибов, из-под ног раз за разом выпрыгивают ящерицы – наступить можно, тихо журчит под берегами река, а на естественном скалодроме тренируются покорители горных вершин.
К этому следует добавить серебряные звуки гитары, искренность и доброжелательность хозяев фестиваля, знаменитый кулеш – составляющие настоящего бардовского праздника, на котором каждый чувствует себя как дома, среди близких людей.
Если вы влюблены в природу, в песню, в активный туризм, не желаете стареть у телевизора – берите гитару и приезжайте на фестиваль «Ми-Си-Соль» как исполнитель или зритель. Вы прекрасно проведете выходные и не останетесь без положительных впечатлений и эмоций. Кто хотя бы раз побывал на «Ми-Си-Соль», зарядится запасом романтики и останется его приверженцем навсегда.

А начиналось всё с туристических слётов в Денишах, на фоне удивительной полесской природы: над рекой, между скалистых берегов, в чаще первобытного леса, где влюбленные в земную красоту молодые и энергичные романтики пели у костра песни под аккомпанемент удобного для походов инструмента – гитары. Фестиваль основан в 2002 году. Учредителями фестиваля стали житомирские барды (основной учредитель фестиваля – поет, бард, педагог Александр Щирин), к ним присоединились единомышленники, друзья из других городов. Несмотря на политические, социальные и другие сдвиги нашей жизни, они так и остались настоящими его певцами, философами, поэтами, музыкантами – той творческой силой, которую можно образно обозначить как нить Ариадны в сумерках глобальных социально-политических изменений.

«Ми-Си-Соль» не страдает гигантоманией вроде «Грушинки», – рассказывает о фестивале Игорь Жук, – он достаточно камерный. Кроме конкурса и творческих мастерских, фестиваль прилежно трудится все ночи напролёт у костров – бдительный Николай Чернявский уже несколько лет следит, чтобы и тут была не простая «расслабуха». Ночные пения до утра ненавязчиво наполнены смыслом, содержательным общением и взаимным интересом.
Видимо, по этой причине фестиваль «Ми-Си-Соль» не был «украшен» на моей памяти ни одним случаем пьяных воплей или чьего-нибудь неадекватного поведения на этой почве. Не то, чтобы тут кто-то устанавливал сухой закон – просто здешний воздух и фестивальное общение пьянят куда лучше и полезнее, без малейших отрицательных последствий.
А ещё – отличнейший бонус! – красота здешней природы, купание в ласковом Тетереве, живописные скалы, уже упомянутый опьяняющий целебный воздух… Если бы я писал рекламную статью, осталось бы только воскликнуть: «Дениши ждут вас!». Но они ведь ждут и без этого, фестиваль рад каждому, кто стремится приехать сюда ради песни, творчества, дружеской беседы о важных и небанальных вещах. Только надо отдавать себе отчёт, что это и есть пропуск на фестиваль; прибывшему с иной целью кайф не гарантирован.
Моя семиструнка по правилам строится на мажорный «ре-си-соль», таково её свойство – но с аккордом «Ми-Си-Соль» уже несколько лет у нас не возникает ни малейшего диссонанса».
Место проведения
Организаторы
Туристическо-спортивный клуб «Полесье»,
Сельский совет Тетеревской объединённой территориальной громады
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году – 15-17 июля
Сайт
К радости встречи с праздником песенной поэзии и общения с друзьями примешивается и оттенок грусти – Александр Щирин, «душа» и главный организатор фестиваля, больше не выйдет навстречу гостям, одаривая всех своей улыбкой. Но Сан Саныч навсегда остаётся в Денешах – не только в названии, но и в песенных программах фестиваля, а главное – в душе каждого из присутствующих: имя Сан Саныча продолжает собирать у скал на берегу Тетерева, под кроны вековых сосен и дубов старых и новых друзей фестиваля «Ми-Cи-Cоль».

После смерти Александра Щирина в 2013 году фестиваль получил его имя, а организацию проведения фестиваля взяли на себя Татьяна Воронова, Ирина Шахрай, Оксана Науменко, Александр Рошко, Людмила Журавская, Руслан Мединский.
Берег реки Тетерев
район с. Дениши, Житомирский район, Житомирская область, Украина
Показать Положение о фестивале в 2021 году
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Співучі вітрила 2021
Нажмите на картинку, чтобы увеличить
На странице использована информацию и фрагменты текста с: misisol.ucoz.ua, zt.20minut.ua
Фото: Владимир Канюка, Ирина Шахрай, Татьяна Воронова, Алексей Родивилин, Вячеслав Сергеев, szhitomir-online.com, insider.zt.ua
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.