Игорь Ли

Игорь Ли говорит о себе так: «Я – не поэт, не композитор, не певец и уж никак не музыкант. Все, чему я научился – это слушать и чувствовать. Этим я и хочу поделиться, тем, что услышал, тем, что чувствую. Основное послание творчества автора-исполнителя – любовь, чувство, которое правит миром.

До 1994-95 годов я пел только свои песни. А потом понял, что нет «чужих» песен, есть тоже «мои» песни, просто они написаны другими авторами за меня. Первые десять лет я писал очень много, слушал очень мало. Сейчас наоборот: предпочитаю петь чужие хорошие, чем свои плохие песни».
Игорь исполняет песни Юрия Визбора, Владимира Ланцберга, Бориса Гордона, Альфреда Тальковского, Михаила Щербакова, Александра Стрижевского, Наума Паскару и других.

«Меня часто спрашивают, что такое авторская (бардовская) песня, как её классифицировать. – рассказывает Игорь. – Мне кажется, что и не надо ничего классифицировать – зачем? Песня бывает хорошая и плохая. Ну, а если, всё-таки, разбирать детально, то в бардовской, КСП-шной, песне главное – интимный разговор со слушателем при полном совпадении личности автора или исполнителя и самой песни. Понятие «авторская песня» – более широкое, как по жанровой принадлежности, так и по личностному отношению автора или исполнителя к песне.
Думаю, что у «бардовской» песни всё-таки объективно нет будущего. Просто сейчас, при огромных возможностях общения между людьми через интернет, в таком интимном общении в тесном кругу нет необходимости. А вот у авторской песни как раз всё ещё впереди. Как по мне, тенденция сейчас такова, что жанр авторской песни опять становится модным: пришли молодые, интересные и талантливые авторы-исполнители. Появилась необходимость в умных песнях для думающих людей. И есть авторы, которые такие песни пишут, и исполнители, которые могут эти песни донести до своего слушателя.
На странице использованы собственные материалы проекта "Барды Украины", а также информация и фрагменты текстов с: vn.20minut.ua, bards.ru.
Ли Игорь Владимирович родился 22 ноября 1964 года в городе Душанбе.
В этом же городе закончил исторический факультет педагогического института. После учёбы работал учителем. «Вообще, я учитель по жизни. – рассказывает Игорь. – Не педагог, а именно учитель. Мне нравится работать с детьми. Они чище взрослых».

В Украину Игорь Ли приехал из России – будучи молодым и холостым он много путешествовал с гитарой и рюкзаком за плечами, в том числе побывал на Камчатке и в Китае. В начале 90-х из-за войны в Таджикистане вынужден был уехать из Душанбе и переехал к друзьям в Оренбург. После нескольких лет в Оренбурге переехал в Ялту, где прожил 12 лет. После Ялты – короткий переезд в Киев.
С 2004 года Игорь Ли живёт в городе Бахмут (ранее – Артёмовск) Донецкой области.

На гитаре Игорь Ли играет с 12 лет, хотя до сих пор не знает нот. Песни начал писать очень рано. Подтолкнула к творчеству его, как это бывает у многих, несчастная любовь.
«В авторскую песню я пришёл совершенно случайно. – рассказывает Игорь. – Я был автором текстов и вокалистом в рок-группе. Мы лобали хард-рок. Увидел в Душанбе в 87-м году афишку, что будет какой-то слёт каких-то бардов, и решил поехать. Это был КСП-шный фестиваль «ВАРЗОБ-87», где были Игорь Михалев, Юлий Ким, Олег Митяев и другие. Тогда я познакомился со многими авторами, понял, что они поют не для спинного мозга, а для души и головы».
Через два года Игорь представил свои тексты на открытом слёте авторской песни и неожиданно для себя (на этом фестивале у Игоря не было даже своей гитары) получил Гран-при и путёвку на Грушинский фестиваль – главный слёт бардов в Советском Союзе, где он, как автор, получил диплом. Тогда Игорь Ли окончательно понял, что авторская песня – его.

Первая публикация собственных стихов – в литературном альманахе «Памир» в 1989 году.
Игорь – участник более 200 фестивалей, среди которых Грушинский 1989-1993 годов (дипломант в 1989 в номинации «Автор» ); Байконур 1990-1991 годов; Чкаловск – 1989 год (лауреат в номинации «Автор»); Чимган – 1989 год; Алма-Ата – 1990 год; Оренбург – 1991 год; Кувандык – 1992 год; Бардсплав по реке Мана – 1991 год; Фестиваль городов Поволжья (Волгоград) – 1992 год (лауреат в номинации «Автор»); «Зимняя Ялта» – 1994 год; фестиваль памяти горноспасателя А.Григоряна (лауреат в номинации «Исполнитель»); Сумы – 1995 год ( Всеукраинский фестиваль. Отбор на «Петербургский аккорд» – 1996 год, лауреат в номинации «Исполнитель»); «Петербургский аккорд» – 1998 год; «Иерусалимский бенефис» – 2006 год (лауреат) и многие другие. У Игоря Ли более 50 званий лауреата и дипломанта различных фестивалей, большая часть из них – в номинации «Автор».

С 1993 по 2000 годы – один из организаторов фестиваля «Осенняя Ялта». С 2008 года – член оргкомитета фестиваля «32-е мая». С начала 2000-х и по настоящее время Игорь Ли – постоянный участник различных фестивалей как в Украине, так и за её пределами в качестве члена жюри, ведущего мастерских – фестивали «Эсхар» (Харьков), «Зимняя Ялта», «Автограф» (Полтава), «Заря Донбасса» (Рубежное), «Вега весны» (Воронеж), «Рамонский Родник» (Воронеж), «Плеяда» (Запорожье), «Булат» (Сумы), «Співучі вітрила» (Днепр), «Друг за друга» (Харьковская область) и другие.
На странице использовано видео с youtube-каналов: Viktoriya Slavinska, Александр Колот, Елена Коробкина.
Фото: Светлана Евкович, Д.Орлянская
Игорь Ли
Игорь Ли
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.