Международный фестиваль авторской песни
«Голубые озёра»

О фестивале
Международный фестиваль авторской песни «Голубые озёра» проходит на берегах одного из Голубых озёр возле села Олешня Репкинского района Черниговской области.

Олешнянские Голубые озёра известны не только на Черниговщине, но и далеко за её пределами. Кристально чистая вода озёр, расположенных среди соснового леса, имеет целебные свойства, поэтому недаром это место считается таким привлекательным для отдыха. Всего озер четыре, но каждое из них можно бесспорно назвать настоящим чудом природы. Почему же здесь вода такая особенная? Дело в том, что дно каждого озера покрывают залежи кварцевого песка, который используется для изготовления стекла. Такой песок отличается от обычного как свойствами, так и цветом, придавая воде ярко голубой оттенок. Именно поэтому озёра и называют «голубыми».
Голубые озёра сегодня – это как бы продолжение духовного оазиса, созданного почти сто лет назад среди сосновых лесов в соседнем маленьком селе Олешня семьёй Линдфорсов, из которых самые известные представители семьи – Александр и София Русовы.

Организаторами фестиваля являются Благотворительный фонд имени Софии Русовой иа Черниговская областная государственная администрация.
«Понимаю, пик эпохи бардов уже прошёл, – говорит основатель фонда имени Софии Русовой, меценат Иван Чаус, который занимается фестивалем уже почти 9 лет – но фестиваль хороший, духовный и его любят. На нашем фестивале авторской песни нет помпезности, всё происходит по-домашнему. У нас нет и дипломов, и давно уже все условно: кто гость, а кто конкурсант. Есть просто номинации, характеризующие каждого барда как индивидуальность».

Традиционно фестиваль сочетается с празднованием Ивана Купалы. Поэтому и программа фестиваля включает также фольклорные мероприятия. Таким образом, фестиваль предлагает гостям концерты как бардов, так и художественных коллективов, выставку мастеров народно-прикладного искусства, конкурс красоты «Купальский цветок», велоэкскурсию к имению Софии Русовой, туристические и спортивные мероприятия. Субботняя программа завершается феерическим купальським действом на берегу озера.
Фестиваль конкурсный, работают творческие мастерские.
Место проведения
Эко-комплекс «Голубые озёра»
с.Олешня, Репкинский район, Черниговская область, Украина
Организаторы
Благотворительный фонд имени Софии Русовой,
Черниговская областная государственная администрация
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году – 8-10 июля
Сайт
+38 093 119 16 47 – Анна, исполнительный директор
+38 093 912 51 11 – Иван, директор фестиваля
Контакты
В 2021 году X Международный фестиваль авторской песни «Голубые озёра» прошёл 9-11 июля в традиционном месте и формате.
Показать Программу фестиваля в 2021 году
фестиваль нота 2021
Нажмите на картинку, чтобы увеличить
На странице использована информация и фрагменты текстов с: ozera.cn.ua, rusova.at.ua
Фото: rusova.at.ua, val.ua, facebook.com/bardfestival, chernihivregion.travel
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.