Елена Касьян

О себе Елена писала: «Родиться я выбрала во Львове. Не то, чтобы лучше места не бывает, но что-то есть такое серо-сказочное в этих улочках и мостовой, в этом воздухе, в этих каменных львах ... Этот город – любовь на всю жизнь. Пишу песни, стихи, эссе, сказки, короткую прозу. Много, но беспорядочно начитана, влюбчива, болезненно пунктуальна, режиссёр-недоучка, блоггер, перфекционистка, люблю жизнь во всех её проявлениях...».

Писать Елена любила в абсолютной тишине, когда она оставалась наедине со своими мыслями. Именно тогда она и могла легко понять собственные переживания, изливая их в строки стихов. А они, в свою очередь, переплетались с музыкой, которую она слышала в сердце, и становились песнями. Так и рождались тонкие рифмы, наполненные светлой тоской, легкой печалью, сказочной непосредственностью. Елена Касьян относила себя к закрытым людям, которые предпочитают тихий отдых в маленьком кругу близких людей. Но несмотря на это, почти в каждом городе у неё находились знакомые и друзья, с которыми она охотно проводила время.
Значительно способствовала этому её страница в ЖЖ и ведение собственного блога. Елена положительно охарактеризовала такое современное явление как писатель в сети. Она считала, что такой подход даёт многим начинающим творческим людям возможность доносить до публики свои идеи и видение мира, стремительное распространение интернета и легкий доступ к нему способствует развитию духовной стороны личности каждого читателя её публикаций.

О Елене Касьян вспоминает Ольга Лесовикова – художественный редактор альманаха «Золотая Ника», Президент Украинского филиала Международного общества пушкинистов: «Каждое её слово взвешено на весах вечности, в её стихах нет банальностей, проходных строк, всё находится в гармонии, всюду слышится музыка, изысканная утончённость и бесконечная нежность.
Для каждого она своя, неповторимая, единственная. И в то же время – Pristalnaya (nickname Елены) близка практически всем. Её стихи, мысли, рассказы давно уже разобраны на цитаты. Её стихи узнаваемы, её смыслы безусловно прекрасны, её истории грустные и настоящие – ей веришь, как бы невероятно не был изображен сюжет... Она сама – письмо Бога, её стихи – небесная почта.
Говорят, что в каждом из нас дыра величиной с Творца, но если мы созданы по образу и подобию, то и в нём – в Творце – дырки размером с нас. В одном из стихотворений Елена сказала: «Я хочу, чтобы всё, что я делаю, превращалось в Любовь, а иначе я смысла не вижу».
Она творила мир, дарила любовь и нежность, и сияние всё увеличивалось, пока она не превратилась в чистый свет.»
На странице использована информация и фрагменты текстов с: elenakasyan.com, uk.wikipedia.org, gostinaya.net, Ірина Іваськів/lifeacademy.pp.ua
Елена Валерьевна Касьян — украинский бард, композитор, исполнитель авторской песни.
Родилась (21 ноября 1970 года) и выросла во Львове. Прожила там всю сознательную жизнь (за исключением двух лет, проведённых в Риме, и четырёх в Киеве). Окончила украинскую школу. Воспитывалась бабушкой-полячкой.

Родной город писательница считала сказочным и немного мистическим. В своих постах на страницах ЖЖ (Живого Журнала) она с нежностью и любовью писала о львовских улочках и домах. Всё во Львове, от старинной брусчатки до воздушных потоков, вызывало у неё восторг. Она как-будто впечатывала в память каждый день, проведённый во Львове. Елена называла город столицей своей внутренней географии, к которой она всегда возвращается, где бы ни пыталась жить.

Стихи писала начиная со школьных лет. Заинтересованность авторской песней помогла самостоятельно освоить игру на гитаре. С этого началась история Елены как барда. Училась на режиссёрском отделении Львовского культурно-просветительского училища (современное название —Львовский колледж культуры и искусств). Во время учёбы посещала клуб авторской песни под руководством Александра Львова. В 1992 году стала победителем фестиваля авторской песни в Черновцах. Позже становилась лауреатом и дипломантом практически всех песенных фестивалей и конкурсов, где принимала участие: Сумы (1993-2006), Минск (1995), «Львовские ворота» (1998), Национальных культур (Львов, 2003), Бахчисарай, Балаклава, Киев (2003) , Гран-При в Тарту, Эстония (2015). В 2009 стала лауреатом Грушинского фестиваля. Выступала с концертами в городах Украины, России, Белоруси, Израиля. Выступала также в дуэте с Тимофеем Сердечным и Павлом Гребенюком. Неоднократно была в составе жюри фестивалей авторской песни.

Записала четыре альбома авторских песен: «Это просто весна» (1997), «Город-море» (2006), «До востребования» (2010), «Вслух» (2012). В издательстве «Ахилл» (Львов) вышло четыре поэтических сборника: «До востребования» (2010), «Отправлено тчк» (2013), «Fragile» (2016) та «Седьмой почтовый» (2019). Книга «До востребования» вошла в лонг-лист «Русской премии» (2011) в номинации «поэзия».
Елена Касьян никогда не разделяла направления собственного творчества. Поэтому с лёгкостью одновременно писала как стихи, так и прозаические тексты. Она — автор двух детских книг: «Фея по фамилии Дура» (2010, «Контакт-культура», Москва); «Самое важное желание» (2013, «Речь», Санкт-Петербург), позднее книги были переизданы издательством «Ранок» на русском и украинском языках; серии рассказов ФРАМ (2008-2012, «Амфора»), сказок для взрослых «Легенда про одно» (2016, «Ахилл»).

Короткая проза издавалась в сборниках «Уже навсегда», «Заповедник сказок», «Страшные истории о зеркалах», «Один мужчина, одна женщина».
По рассказам Елены Касьян снято несколько игровых и анимационных фильмов. Вместе с Евгенией Писаренко (Гомель) стала победителем кинофестиваля «Киты» (2015 год) в номинации видеопоэзия.

С 1997 по 2012 год руководила львовским клубом авторской песни «Послушайте».

После шести лет борьбы с онкологическим заболеванием ушла из жизни 14.07.2019, в Харькове. Елена Касьян похоронена во Львове на Сиховском кладбище.
Елена Касьян
Елена Касьян
Елена Касьян
На странице использовано видео с youtube-каналов: elenakasyan, Елена Касьян, Тобак Евгений
Фото с www.elenakasyan.com и с страницы Елены Касьян в Facebook
Я твой номер наизусть заучила, в голове его сто раз набирала.
Хорошо, что ничего не случилось, просто поезд отошёл от вокзала.
Я могла бы жить и тише, и проще, да куда мне с головой бестолковой?
Вот иду себе одна через площадь и пою себе — а что тут такого?

Город глянет на меня из окошек и подумает: «Какая пропажа»…
Переглажу всех потерянных кошек и всех уличных собак переглажу.
Мне ни времени не жалко, ни ласки — столько нежности зазря пропадает.
А любви во мне опять под завязку — завязать бы, да шнурка не хватает.

Одуванчики цветут, как шальные, я венков бы наплела, я училась.
Хорошо, что мы с тобою живые, хорошо, что ничего не случилось.


Елена Касьян
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.