Международный фестиваль авторской песни и поэзии
«Байда»

О фестивале
Фестиваль авторской песни «Байда» – один из старейших и авторитетнейших фестивалей. Тридцать семь ежегодных песенных форумов без единого пропуска – таким рекордом не может похвастаться ни один фестиваль на просторах бывшего СССР.

Название фестивалю дал остров Байда, где 4-5 июля 1983 года, на базе отдыха завода «Запорожсталь» и состоялся первый фестиваль (тогда это называлось слётом). Его организатором стал Запорожский городской клуб авторской песни во главе с молодым учёным, а ныне известным политиком Александрой Кужель (в своё время Александра была избрана сопредседателем совета председателей КСП Советского Союза).
Собственно, на фестиваль никого не приглашали, просто Александра позвала гостей… на свой день рождения и собрала их на острове Байда.

«Власть всячески мешала его проведению, и организаторы того, первого, слёта придумали хитрость, – говорит Ксения Калиниченко, ставшая одним из соорганизаторов фестиваля в последующие годы, – они отправили авторам, которых хотели видеть на фестивале, приглашения не на авторскую тусовку, а на юбилей Александры Кужель... Кагэбэшники удивлялись: кто такая эта Кужель, что к ней на юбилей съезжаются из самых отдаленных точек СССР? А чтобы уж точно избавиться нежданных гостей, провели всё на острове Байда, куда добраться можно только на лодке или вплавь. Праздник прошел замечательно, были только свои. И с тех пор фестиваль наш стал называться «Байда» и проводится до сих пор».

На самом деле истоки фестиваля уходят еще в 70-е годы прошлого века. Тогда на базе завода «Искра» существовал туристический клуб «Эльфы», который возглавлял Виктор Грохольский, человек огромного энтузиазма и исключительных организаторских способностей. Именно Виктор Иосифович организовал в 1977 году в Запорожье под «флагом» комсомола первый городской конкурс авторов и исполнителей. А уже в ноябре 1978 года состоялся первый фестиваль самодеятельной песни, который просуществовал несколько лет. Именно Виктор Грохольский – его методы организации – стали примером для Запорожского КСП и его руководителя Александры Кужель.
Лауреатами первого фестиваля стали люди, которых сегодня считают классиками жанра. Это – Владимир Васильев, Любовь Захарченко и Геннадий Жуков – один из основоположников бард-рока. Все они получили путёвку в творческую жизнь именно на «Байде».

Фестиваль стал традиционным и проводился при поддержке Городского комитета комсомола (Александр Бережной, Владимир Березовский, Виктор Калинин). А дальше началась Перестройка, многое изменилось и в запорожском бардовском движении.
В 1986 году был основан Клуб песенной поэзии «Парус», его возглавил Сергей Кучма. В период с 1986 по 1989 эстафету проведения фестиваля подхватил именно этот клуб. Традиция «дней рождения» сохранилась: Сергей Кучма перенёс фестиваль на август, свой день рождения.
В 1990-1991 гг. фестиваль организовывал запорожский филиал Киевского Театра-студии «Академия» (руководитель Николай Алексеев).

Со временем фестиваль «Байда» – в силу разных причин – отделился от государственных структур. И когда началась Перестройка, фестиваль стал проводиться исключительно за счёт средств и силами частных лиц (Игорь Холодов, Александр Белан, Дмитрий Долгов, Сергей Кучма). По своей инициативе фестивалю помогали в разные периоды городские благотворительные фонды и отдельные чиновники.

За эти годы на фестивале сформировались богатые творческие традиции.
В фестивале в разное время принимали участие известнейшие представители жанра авторской песни – Владимир Каденко, Игорь Жук, Борис Бурда, Юрий Лорес, Алексей Иващенко и Георгий Васильев, Виктор Берковский, Юрий Кукин, Семён Кац, Григорий Дикштейн и многие другие.
Фестиваль «Байда», как могучий корень, дал свои многочисленные и разнообразные всходы: от скромных посиделок в дружеском кругу простых любителей гитарной песни до разнообразных клубных форм работы (слёты, фестивали, творческие встречи), от обучающих структур (студия, кружок) до профессиональной деятельности (театр поэтической песни).

Но всё же, главной особенностью фестиваля был и остается его демократизм.
«Конкурсный отбор, – вспоминает руководитель запорожского Театра поэтической песни Елена Алексеева, – был всегда демократичным. Могли выйти на сцену и настоящие звёзды жанра, и совсем молодые ребята. Это делалось для того, чтобы людей не отталкивать, а привлекать к авторской песне. В период, когда фестивалем занимался Дима Долгов, ныне киевлянин, состоялось три фестиваля, как мы говорим, с заходом на город – с большими сценами на площадях. В одном из таких концертов участвовал и Виктор Семёнович Берковский. Тогда на площади Фестивальной было такое проявление народной любви к легендарному земляку, которое и не снилось многим эстрадным звездам!».

Фестиваль менял место проведения (о. Байда, о. Хортица, Великий Луг). Бывал то масштабным, то камерным, в зависимости от концепции организаторов. Но в одном фестиваль оставался неизменен – он проходил регулярно все 30 лет!

В 2017 году впервые для проведения «Байды» объединились все бардовские структуры города, а заключительные концерты фестиваля теперь проводятся в большом зале запорожского Дворца культуры «Титан».
В 2018 году на базе ДК «Титан» был создан Запорожский Центр авторской песни, который успешно провёл 35-й юбилейный фестиваль – без единого спонсора.

38-й фестиваль «Байда» прошёл 3-5 сентября 2021 года. В условиях карантина концерт-открытие проходил в уличном формате у мемориальной доски Виктору Берковскому на проспекте Металлургов в Запорожье, а его основная часть – на уже традиционном месте – острове Хортица.
Организаторы
Запорожский центр авторской песни,
Театр поэтической песни под руководством Елены Алексеевой
Даты проведения
Предварительные даты проведения в 2022 году – 2-4 сентября
Контакты
Фестиваль проходит в формате палаточного городка.
В последние годы место проведения фестиваля – туристический пляж в Национальном заповеднике «Хортица» в русле Старого Днепра, в 500 м от острова Байда.
Национальный заповедник «Хортица» – это уникальный памятник природы, культуры и истории запорожского казачества. Хортица – крупнейший остров не только на Днепре, но и на всех реках Европы, длиной 12 км, шириной 2.5 км. Здесь более тысячи видов растений, столько же видов насекомых, две сотни видов птиц, два десятка видов млекопитающих. Сегодня Национальный заповедник «Хортица» – мощный туристический центр запорожского края. Одно из самых известных и популярных мест отдыха на острове Хортица – туристический пляж – расположен под скалами между профилакторием Запорожстали и балкой Генералкой.
Пляж имеет длину 900 метров, со всех сторон он ограничен высокими гранитными скалами. На пляже растет множество деревьев, дающих тень в жаркие летние дни. На территории пляжа расположены несколько источников, дающих прохладную воду, так необходимую на летний отдых, не отходя от пляжа. Пляж «отгорожен» от остальной части острова высокими скалами и полностью песчаный.
Место проведения
Туристический пляж о. Хортица
г. Запорожье, Украина
+38 095 045-71-86, +38 067 906-09-63, +38 095 542 39 43
Показать Программу фестиваля в 2021 году
фестиваль нота 2021
Натисніть на картинку, щоб збільшити
Кратко о планах на Фестиваль "Байда" в 2021 году: 03.09.2021г. в 18.00 концерт.
А после, по желанию перемещаемся на о.Хортица, турпляж. Формат - встреча друзей.
На странице использована информация, предоставленная Еленой Алексеевой, а также использованы фрагменты текстов Светланы Третяк/VERGE, Анны Чуприны/МИГ, Олега Локтева/ lifestyle.segodnya.ua
Фото: Игорь Воронин, Алла Титаренко, Олег Чистяков, Яна Коваль, Mihail Troepolsky, facebook.com/fest.BAYDA, suspilne.media, hortica.zp.ua
Видео: Youtube-канал Жана Селезенева
Для просмотра места на карте нажмите на координаты
Хотите связаться с нами? Нажмите, чтобы создать сообщение.